История автомобилей Honda Fit (Хонда Фит) и Honda Jazz (Хонда Джаз)

/ Просмотров: 678
Метки: ,

История автомобилей Honda Fit (Хонда Фит) и Honda Jazz (Хонда Джаз)

Магазин

Из истории

После появления в 1998 г. на японском автомобильном рынке нового хэтчбека Toyota Vitz (продававшегося в Европе как Toyota Yaris), выпускаемая компанией Honda Motor Company (Honda Giken Kogyo KK) с 1996 г. и некогда популярная модель "Honda Logo" окончательно потеряла свои позиции на рынке автомобилей класса В по европейской классификации. Это побудило Honda Motor Company в 1999 г. принять решение, а к концу года начать разработку нового автомобиля призванного вернуть утерянное лидерство и названного Fitta. Позднее из этических соображений имя было сокращенно до Fit и закрепилось за моделью представляемой на автомобильных рынках Японии, Китая и обеих Америк, а на рынках Европы, Азии, Австралии, Океании, Ближнего Востока и Африки автомобиль позже стал известен как Honda Jazz.

Впервые свое детище Honda Motor Company представила миру в начале 2001 г. а уже 22 июня 2001г. в Японии начались продажи нового автомобиля. Взрывной успех модели, начавшийся буквально с первых же дней продаж, превзошел все ожидания даже самой Honda Motor Company. Уже за первые 10 дней реализации дилеры получили от желающих приобрести Honda Fit 23 000 заявок (прежний рекорд был установлен Honda Stream – 14 000). Производитель буквально не был готов к такому головокружительному успеху, что к окончанию месяца продаж привело к отказам дилерами в составлениях заявок на приобретение с аргументацией этого тем, что, к сожалению, в этом году предоставить автомобиль уже маловероятно. К декабрю 2001 года Honda Fit по количеству продаж обогнал лидировавший тогда Toyota Corolla, в 2001—2002, 2007—2008 гг. получил звание «Автомобиль года» в Японии, а в 2009 г. Fit был признан «Японским автомобилем десятилетия». Кроме того, в разные годы был признан «лучшим» в различных номинациях по оценкам Top Gear, MotorWeek, Greenercars.org, Car and Driver, U.S. News & World Report и др.

История автомобилей Honda Fit (Хонда Фит) и Honda Jazz (Хонда Джаз)
В Honda Fit/Jazz разработчики успешно воплотили идею экономичного, компактного городского автомобиля для людей среднего и выше достатка. Внедрение Honda Motor Co. передовых технологий, направленных как на повышение экономичности двигателя, так и на увеличение эффективности выдаваемого им результата, привело к получению автомобиля с уникальным соотношением количества потребляемого топлива и тяга/скоростными показателями. Хорошая работа дизайнеров и конструкторов позволила создать при компактных внешних габаритах авто вместительный багажник и просторный, в сравнении с аналогами в классе, салон. Низкий центр тяжести автомобиля обеспечил хорошую управляемость и устойчивость на поворотах, а короткие нос и корма дали огромное преимущество в маневренности среди городских стихий тесных парковок и пробок. Немалая доля успеха автомобиля была обусловлена хорошей реализацией в нем стиля унисекс, агрессивные черты кузова и придающий характера прищур фар создают образ автомобиля, который при своих небольших габаритах подойдет не только гламурной блондинке, но и вполне презентабельному мужчине в расцвете сил.

В разработке продолжение статьи о втором поколении Honda Fit/Jazz дебютировавшем 17 октября 2007 года  на Токийском автосалоне.

Honda Jazz 'This Unpredictable Life'

2015 Honda Fit First Look -- Edmunds.com

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!