Honda Orthia 1998, бензин, 2000 куб.см, B20B - отзыв владельца

/ Просмотров: 1621

Honda Orthia 1998 - отзыв владельца

Двигатель: B20B 145 л.с

Привет пламенным поклонникам правильных автомобилей!

Читая многие отзывы, решил и сам поделиться впечатлениями об ХОНДЕ-ОРХИИ. Мне нравится именно такое написание этого названия. Есть какая-то приятная ассоциация. Общий водительский стаж ровно 10 лет. До ОРХИИ владел только универсалами – ВАЗ 2102 и ВАЗ 2104.

Первая машина осталась от отца, и именно на ней учился ездить. Было многое, но «двойка» никогда не подводила и не требовала к себе особого внимания. Иное дело «четверка». Брал я ее с автосалона, еще в целлофане. Думал – на весь остаток жизни. Да не тут-то было. Бывают такие изначально неудачные машины. Даже номера в документах в автосалоне написали не правильно.

Промучившись с ней два года (спасибо дяде жены, который все это мне ремонтировал), задумался о дальнейшей жизни. Хотелось опять универсал, очень практичный. И ставка в этот раз была сделана на правильную иномарку.

Выбор, конечно, был огромный, но по тем или иным причинам остались только два варианта – ТОЙОТА-КАЛДИНА или ХОНДА-ОРХИЯ.

ТОЙОТЫ были на тот момент что-то сильно дороги. Поэтому выбор пал на ОРХИЮ.

Как обычно начался процесс поиска денег. Взяв маленький кредит, обобрав родственников, и удачно продав «четверку», нужная сумма была набрана. В автосалоне в нашем городе стояла пробежная ХОНДА-ОРХИЯ 4 ВД 1997 года, серый цвет. Удалось даже прокатиться с владельцем, но не подошли условия кредита в автосалоне. Пришлось с этим вариантом «завязать».

Одноклассник, гоняющий машины на продажу, предложил выехать на Красноярскую автобарахолку. Может быть, там найдется нужный вариант. Как следует померзнув (дул жуткий ветер), нашел только одну ХОНДУ-ОРХИЮ черного цвета на ту сумму, что была. Но при дальнейшем осмотре «спецом», выяснилось, что весь «перед» деланный после удара. Остальное, что продавалось, было значительно дороже, да и ОРХИЙ было не много. Видел еще одну бордовую, вся в «обвесе», но цена не порадовала. Видя, что ничего не получается, одноклассник предложил пригнать ОРХИЮ из Владивостока. Он как раз через две недели собирался туда. Подумалось, что это будет лучшим вариантом - машина, не ходившая по России.

Итак, деньги отданы и потянулись дни ожидания. Связь была посредством СМС. Дорога до Владивостока прошла гладко. Но и там вариантов покупки было немного. Или белые, а я непременно хотел цветную, или состояние машины не подходило. Наконец, уже в Уссурийске, был найден подходящий вариант: темно-зеленая, люк, «кенгурятник» 1998 года. Но привод только передний. А хотелось бы 4 ВД. Но, немного подумав, решил не ждать лучшего. Тем более что на тот момент машина стоила 196 тысяч рублей, что меня вполне устраивало.

СМС-кой сбросил свое согласие, машина была куплена. Из-за отсутствия лишних денег хотел, чтобы машина шла своим ходом. Но получилось все по-другому. Одноклассник еще купил ХОНДУ-АВАНСИР и хотел везти ее в грузовике. Но, к сожалению, или может быть к счастью, она туда не вошла. Поэтому в грузовик была погружена ХОНДА-ОРХИЯ, а АВАНСИР пошел своим ходом, но мне об этом не сообщили.

Неделя ожидания показалась вечностью. Наконец появилась связь, и выяснилось, что моя машина придет еще через три дня на грузовике. А в одноклассника на ХОНДЕ-АВАНСИР влетел в Чите «джигит» на «газике». Были там большие проблемы с получением страховки. Так что Бог миловал ОРХИЮ.

Был январь месяц 2004 года, довольно холодно, когда позвонили и назначили встречу на центральной площади нашего Железногорска. И там я впервые увидел свою машину. Приземистый силуэт был сильно заснежен. И вот впервые я сел в свою ОРХИЮ, правда, пока на место пассажира. Тихо играла музыка, светилась красная подсветка приборов, и стоял тяжелый запах солярки. Так машина стояла на грузовике с чуть приоткрытыми дверцами, выхлоп грузовика пропитал ее насквозь. Машина была загнана в теплый гараж, одноклассник уехал по своим делам, а я остался наедине со своей первой иномаркой. Грязный снег тихонечко таял и стекал на пол. Пришлось взять веник и щетку и серьезно поработать над внешним обликом ОРХИИ. На улице получилась внушительная гора грязного снега.

В салоне было много лампочек с неясными для меня обозначениями. Все было в диковинку. Вечером визит в гараж нанесли члены семьи, и машина была в целом одобрена. В субботу мною было принято решение гнать ОРХИЮ на мойку, так как в тесно гараже вымыть ее проблематично.

И вот впервые – коробка-автомат, правый руль, лысая летняя резина – ощущения просто не передаваемые. «Зада» не вижу совсем, хотя зеркала и прекрасные. А на мойке второй машины стоит «Мерседес». Вот где пришлось попотеть. Но, поставив двух девочек-мойщиц, заехать и выехать все-таки удалось. После мойки машину стало не узнать. Благородные линии стремительного кузова, блестящий хром «кенгурятника».

Итак, ХОНДА-ОРХИЯ, 1998 год, темно-зеленый цвет, двигатель

В20В 2 литра, люк, «кенгурятник», выдвижная антенна, пробег по спидометру 110 тысяч. Не было совсем ветровиков на дверях, брызговиков, но зато в багажнике была раздвижная закрывашка. Одноклассник предусмотрительно привез комплект зимней резины 185/65R14 и комплект брызговиков. Все это было взято в рассрочку, так как «финансы уже пели романсы». Итого – 196 тысяч рублей сама машина, 16 тысяч доставка, 4 тысячи колеса, 1 тысяча брызговики. Всего – 217 тысяч.

На шиномонтаже забортовали резину на диски. Старые, лысые три колеса, были выброшены тут же. Только одно колесо было в отличном состоянии (потом я его удачно продал). Мальчик на шиномонтаже сам поднимал и опускал машину на подкатном домкрате. Сам я не решился, хотя в багажнике лежал полный комплект, домкрат в специальной нише и еще баллонник с каким-то еще крючком. После этого дело освоения машины пошло веселее. Естественно, малую толику времени и денег съела постановка на учет и техосмотр. Задний номер прекрасно сел на штатное место, а с передним пришлось придумывать конструкцию. Слесаря еще не перевелись, да и руки вроде на месте. Так что все было красиво установлено. На техосмотре проблем не возникло. Заклеили только фары кусочками фольги, чтобы не светили, куда не надо. Кстати, освещенность дороги просто фарами как-то не очень. Но совместно с противотуманками вроде все отлично. Заменил обе лампочки, стандартные 60 на 55 ВТ. У старых были черные колбы и какие-то концы проводов висели лишние, зачем, я так и не понял. Нештатная проводка была удалена, не разбираясь.

Совершенно не устроила штатная музыка. Не горела подсветка у магнитолы. Она включена постоянно через замок зажигания. Для снятия магнитолы надо снимать бардачок и панель со стороны водителя. Откручивать четыре самореза и снимать низ консоли. Есть еще саморез в пепельнице, но у меня он отсутствовал. Магнитола крепится двумя винтами снизу и вытаскивается вперед. С разборкой проблем не возникло, так как не раз тренировался на чужих ПАРТНЕРАХ. Для замены лампочек надо разобрать всю магнитолу полностью. Очень неудобно. Сделать-то сделал, да подумал, зачем? Решил поставить магнитолу «Кенвуд» с ченджером, который снял при продаже «четверки». Магнитола «Кенвуд» стала через, так называемое, «корыто» с защелками. Соответственно был распаян жгут. Для прокладки кабеля назад к ченджеру пришлось снимать сиденье водителя, очень неудобно по сравнению с той же ТОЙОТОЙ. Кабель от штатного ченджера МД дисков решено было не убирать. Просто параллельно был проложен еще один. Крепление для ченджера в багажнике было переделано, и был поставлен десяти дисковый ченджер формата аудио-СД. Заработало все без проблем. Правда, антенна выходит из своего гнезда со стуком, но, оценив трудоемкость работы, решил «не заморачиваться». Работает уже три года, только периодически смазываю силиконовой смазкой. Только люди рядом пугаются стука антенны при включении зажигания.

Кстати, прикуриватель в панеле почему-то был без фирменного разъема и соединен «на соплях». Советский военный разъем стал «как родной» и был, соответственно, распаян. И кто так над машиной издевался – история умалчивает.

По-остальному за три года сделано следующее.

- Два раза заменено масло КАСТРОЛ 10 W 60.

- Комплект свечей 4 штуки.

- Топливный фильтр.

- Воздушный фильтр.

- ATF Z1 в коробке методом частичной замены.

Кстати, особой разницы в работе коробки не заметил. Она как была «немного задумчивая», так и осталась.

- Была перетряхнута полностью передняя подвеска.

Детали были восстановлены на нашем «гиганте» НПО ПМ. Пока ничего не стучит и не бренчит. Естественно, пришлось сделать развал-схождение.

- Заменены тормозные колодки.

Вначале, по совету мастера, были куплены дешевые колодки неизвестного производителя. Когда их скрип вконец «заколебал», вроде машина не «Жигули», были куплены и установлены колодки «Кошияба». Теперь проблем и лишних звуков нет.

- Заменен антифриз.

Залит концентрат «Шелл», разбавлен дистиллированной водой. Вошло около семи литров.

Вот, в принципе, и все работы.

Сейчас на спидометре 127 тысяч километров и проблем, по прежнему, нет.

В 2006 году была вновь сменена «музыка".

Был установлен китайский ДВД и телевизор. Антенны на крышу были выведены через заднюю дверь и соединены смесителем. Правда, в нашем городе ТВ показывает только один канал. Зато в Красноярске, на левом берегу, все 10 и с не плохим качеством. ДВД воспроизводит все форматы. Соответственно, телевизор установлен в верхнее окно, а ДВД – вместо кармана над подстаканниками внизу. Правда, чтобы поставить ДВД, пришлось разбирать накладку рычага АКПП. Возни было достаточно много. Да и проводку к антеннам было не просто проложить. Снималось сиденье водителя и нижняя подушка заднего сиденья. Кстати, она закреплена «хитрым» болтом между частями заднего сиденья со стороны левого пассажира. В багажнике поселился активный сабвуфер.

В 2006 году ОРХИЯ была порадована красивым «литьем», как раз товарищ пригнал на продажу ПАРТНЕРА с двигателем 1,6 и колесами на R 14.Договорились очень не дорого, товарищу были нужны деньги!

Отзыв на ОРХИЮ был написан еще в 2007 году. Но только сейчас удалось перевести его в удобно читаемый вид. На сегодняшний день на спидометре уже 140 тысяч километров. За это время машина пережила еще одну музыкальную инсталляцию. Была установлена в передние двери двухкомпонентная акустика Пролоджи. Фильтра удобно расположились в нишах в дверях. Высокочастотные динамики установил на треугольных накладках дверей. На штатные места в багажнике была установлена двухкомпонентная акустика Иволг. Высокочастотные динамики были установлены на стойках в задней части багажника. В дверях была сделана шумоизоляция. Под сиденьем водителя установлен двухканальный усилитель Блаупункт. В багажнике установлен усилитель Хундай. Сигнал на всю эту систему идет с головного устройства Аджест DRX 9255. Для показа ДВД и МП 3 дисков по входу «головы» задействована магнитола JVC KD-AVX1 с маленьким трехдюймовым монитором. Стоит ли говорить, что качество звука резко выросло.

Видимо, пора уже заняться подвеской, что-то поскрипывает при переезде «лежачих полицейских».

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!