Honda Inspire история, фото, обзор, характеристики Хонда Инспайр на CarsWeek.ru

/ Просмотров: 1314

Honda Inspire

Honda Inspire

Традиция строить на платформе одной модели другие, схожие по «образу и подобию» автомобили прижилась в Honda с конца 1970-х годов. Именно тогда компания стала производить «клонов» таких моделей как Accord и Civic. Одной из таких моделей, которые поначалу производились преимущественно для японского рынка и рынков близлежащих стран, стала Honda Inspire (с англ. – «вдохновение»). Первое поколение этой модели, построенное на платформе Accord третьей генерации, было презентовано в октябре 1989 года.

От «родительской» модели новинка, выпускаемая в кузове седан, отличалась экстерьером и немного иным оформлением интерьера. Оснащался автомобиль пятицилиндровыми бензиновыми двигателями объемом 2.0 и 2.5 литра, которые агрегатировались с 5-скоростной «механикой» и 4-ступенчатым «автоматом».

Имея одну платформу, модель производилась в двух различавшихся габаритами версиях – стандартной (оснащалась 2.5 литровым мотором) и компактной (оснащалась 2.0 литровым мотором).

Второе поколение Inspire появилось в 1995 году. Модель базировалась на новой увеличенной платформе, а габариты кузова были схожи с таковыми у Honda Legend 1986 года.

Помимо изменений в экстерьере и интерьере, модель получила новый 3.2 литровый бензиновый двигатель с V-образным расположением шести цилиндров.

Начиная с этого поколения, две последующие генерации Inspire производились только на заводе Honda в штате Огайо (США).

А в 1998 году, когда с конвейера Мэрисвилльского автозавода начали сходить экземпляры третьего поколения этого автомобиля, Inspire начали экспортировать в Японию.

Кстати, дизайн новинки также был полностью разработан американскими кузовными кутюрье, работавшими в Honda USA.

Автомобиль имел укороченную, по сравнению со второй генерацией, на 95 мм колесную базу. На это поколение уже не устанавливались пятицилиндровые моторы: в пару к хорошо зарекомендовавшему себя 3.2 литровому агрегату добавился шестицилиндровый (с V-образным расположением) 2.5 литровый двигатель. Оба мотора оснащались фирменной системой изменения фаз газораспределения с электронным управлением VTEC. Выбор трансмиссий оставался неизменным: 4-скоростной «автомат» либо 5-ступенчатая «механика».

В 2003 году Honda представила четвертое поколение Inspire, которое снова, по прошествии восьми лет, производилось в Японии, но стилистически и технически было очень близко к североамериканской версии Accord.

На эту модель был установлен совершенно новый 3.0 литровый бензиновый двигатель с инновационной технологией интеллектуального изменения фаз газораспределения с электронным управлением i-VTEC.

Агрегатировался этот мотор с новой 5-ступенчатой автоматической трансмиссией. На рынке Юго-Восточной Азии модель продавалась с 2.0 и 2.4 литровыми моторами, которые также оснащались системой i-VTEC. В 2005 году модель пережила фейслифт (слегка видоизменилась решетка радиатора, а задние фонари обзавелись светодиодной оптикой).

Пятое, и последнее на сегодня поколение автомобиля было представлено в 2007 году.

По сравнению с четвертым поколением, Inspire пятой генерации существенно прибавила в габаритах. Так, длина кузова модели выросла на 135 мм (до 4940 мм), ширина увеличилась на 25 мм (до 1845 мм), а высота – на 25 мм (до 1475 мм). Платформа (заводское обозначение CP3) также была модернизирована - ее колесная база увеличилась на 60 мм (до 2800 мм).

Помимо габаритных изменений, произошли и стилистические. Экстерьер модели был слегка подправлен в 2011 году – машина обзавелось новой решеткой радиатора, в которой вместо трех хромированных «ребер», расположенных в горизонтальной плоскости в виде нисходящих ступенек, появились два.

Сама решетка приобрела форму правильной перевернутой трапеции с массивной хромированной окантовкой. Мощный передний бампер имеет U-образную центральную секцию воздухозаборника, а две боковые - вытянуто-прямоугольной формы (в них помещаются круглые противотуманные фары). Нижний спойлер бампера выполнен в виде лезвий, расходящихся в стороны от центральной секции. Фары головного света у автомобиля прямоугольные, вытянутые по горизонтали, а их передний и задний концы как бы врезаются в бампер и крылья, соответственно. Плоский и длинный капот модели имеет две рельефные линии по бокам, которые тянутся к нижнему краю бампера, окаймляя с обеих сторон решетку радиатора.

По профилю модели пролегают стилистические лини, берущие начало от верхней точки передней колесной арки и тянущиеся до задних фонарей.

Сами фонари состоят из двух частей – крупной ромбовидной и узкой прямоугольной, причем последняя расположена на крышке багажника. Задний бампер массивный, с небольшим диффузором и расположенными по его краям выхлопными трубами.

В салоне автомобиля стоит выделить оригинальное оформление торпедо – оно представляет собой крылья чайки, подчеркнутые внизу декоративными вставками под дерево. Такие элементы также имеются на четырехспицевом рулевом колесе, центральной консоли и туннеле, картах передних и задних дверей.

В панели приборов выделяются крупные спидометр и тахометр, а на центральной консоли – большой мультимедийный экран, под которым располагаются воздуховоды и блок органов управления климатической и акустической систем автомобиля. Передние кресла с широкими подушками и спинками обладают небольшой боковой поддержкой.

Задний диван стилистически разделен на два посадочных места, а центральную часть занимает широкий откидывающийся подлокотник с подстаканниками.

Технические характеристики

Пятая генерация Inspire оснащается шестицилиндровым бензиновым двигателем объемом 3.5 литра с системой i-VTEC. Мотор развивает мощность в 280 лошадиных сил, а максимальный крутящий момент составляет 342 Нм/5000 оборотов в минуту. Агрегатируется двигатель с 5-скоростной автоматической трансмиссией. Привод у модели – передний.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!