Honda Accord 8th Gen Viliv X70 CarPC - PCCar.ru - Ваш автомобильный компьютер

/ Просмотров: 581

Honda Accord 8th Gen Viliv X70 CarPC

В техническом аспекте все работы завершены и настоящий топик лишь скупое отражение принятых и реализованных решений проекта.

Объект проекта - достойный, а в некоторых чертах и превосходный, представитель бренда, к почитателям которого имею честь относиться. Европеец, 8-я генерация.

Опционально, для европейской и американской (Acura TSX) версий атомобиля доступна навигационная и развлекательная системы. Придают законченный и современный облик интерьеру автомобиля.

Ложка дегтя - в комплектации для России эти опции недоступны. Т.е. владелец лишен не только интерфейса навигации (в стоке, у Honda в купе с Navteq, ступор в части оцифровки картографической базы России), но и таких элементарных функций, как парковочная камера.

Владельцы довольствуются монохромным LCD, на котором отражается информация о состоянии устройств аудиосистемы и климат контроля.

Редкий из них не хочет изменений подобного положения. Не имеет смысла искать ответ на вопрос - почему Honda не предоставила возможности выбора российским гражданам.

Важен выход из сложившейся ситуации. Конечно, возможно самостоятельно закупить элементы стоковой навигационной системы и установить их. После поиска OEM компонент и возни с проводкой все работает как и в заводской комплектации. Огорчает только соотношение цена\функции, ведь стоимость оригинальных частей превысит 4 тысячи не наших.

Как говориться - свято место, пусто не бывает. и на рынке уже широко представлены изделия китайской индустрии. В абсолюте - WinCE, без притязаний на эргономику управления. В общем - на любителя, с определенной степенью уважения к себе.

Реализованный проект - попытка найти альтернативное решение, в силу чего сформулированы технические требования и условия. В их числе:

- максимальные функциональные возможности (Navi, Multimedia, Internet, HFL, Digital TV, Rear Cam &etc.;);

- время готовности системы к работе < 6 сек.;

- соблюдение эргономических параметров управления, в т.ч. touchscreen ;

- отражение информации штатной системы на дисплее встраиваемого устройства;

- суммарное энергопотребление всех устройств системы в режиме StandBy <0, 08A

- отсутствие вмешательства и нарушений заводской конструкции автомобиля;

- общее время на установку или демонтаж (возврат к исходному состоянию) <1час.;

- совокупная стоимость элементов системы и их установки не должна превышать 50% стоимости заводской навигационной системы.

Что имеем в результате:

В стоке ОЕМ LCD расположен в глубокой нише главной панели. Передний срез ее представляет пересечение криволинейных плоскостей, что подталкивает к мысли не искать приключений и расположить новый монитор так же, как и в заводской навигации. Но тогда остается открытым вопрос по эргономике управления. Размещать touchscreen вне зоны досягаемости руки смысла большого не имеет.

Посмотрим, что располагается за ним:

Место достаточно не только для монитора, но и для компьютера. еще больше задумываемся. Что бы не тратить время попусту, поручаем выбор компоновочного решения подсознанию, а тем временем решаем задачу вывода информации штатной системы на альтернативный монитор.

Смотрим, что там у OEM LCD внутри:

Ищем datasheet - фигвам, запрашиваем производителей микросхем - гордое молчание.

Идем не самым быстрым, но верным путем - пишущий осциллограф, различные shniffer, физический и логический уровни, крепкий и не очень чай, бессонные ночи - все, капитуляция - две шины и три логических потока капитулировали безоговорочно.

Подписание меморандума:

Тем временем, подсознание рвется на простор - использовать в проекте готовое решение - Viliv X70. Благо его масса габаритные характеристики идеально подходят к криволинейным плоскостям проектной зоны. Макетная примерка и то, что образец корейской технологии оставил приятное впечатление от личного знакомства окончательно и бесповоротно решили судьбу проекта в его пользу.

Для тех, кто не знаком - основные характеристики Viliv X70:

Что не указал изготовитель - потребление в StandBy - 50mA.

Из ограничивающих конструктивных особенностей - всего один порт USB, верхнее расположение гнезда наушников.

Во всем остальном - вполне достойно.

Решение о применении Viliv X70 наложило отпечаток на все последующие технические решения проекта.

Результат работ выглядит так:

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!