Трибуна. Honda Airwave

/ Просмотров: 1146

Трибуна. Honda Airwave

БОНУС-FIT

Когда в 2005 году компания Honda выпустила модель Airwave, стало ясно, что это ответ конкурентам. А вот каким конкретно, для многих до сих пор осталось загадкой. Построенный на платформе популярного Fit, Airwave, если судить по принятой в мире классификации, должен был отбить покупателей у созданных на платформе В-классовых автомобилей — Toyota Ractis (на базе Vitz) и… пожалуй, все. Других реферрентных «В-классовых» минивэнов обнаружить не удалось. Опять же, если относить Airwave к этому классу — по размерам (4350 мм/1695 мм/1515 мм), хондовская модель сопоставима не только с Nissan Lafesta, но и с универсалами Mitsubishi Cedia, Toyota Fielder, Suzuki Aerio и прочими. Поэтому четко определить, кому в рыночном смысле должен насолить Airwave, сложно. Но то, что на платформе компактного Fit хондовцы сумели создать достаточно просторный автомобиль — факт. В компоновке Airwave использована оригинальная идея — топливный бак расположен посередине платформы. Это позволило сделать пол задней части плоским, а, следовательно, создать дополнительный простор для пассажиров и увеличить полезный объем багажника — в общем, сделать автомобиль просторным при минимальной трансформации салона-прототипа. С технической начинкой Honda мудрить не стали, «посадив» Airwave на подвеску Fit, снабдив его 110-сильной «полторашкой» нового поколения L15A и знакомым по многим моделям Honda вариатором с возможностью ручного переключения 7 Shift Mode. Базовый привод — передний (с таким автомобиль побывал на «Трибуне»), но есть и полноприводные модификации.

Стоимость нового Airwave на внутреннем рынке — около $14 тыс. Подержанные экземпляры, время от времени появляющиеся на рынке в Рабочем, оцениваются в 400-450 тыс. рублей за 2005-2006 годы выпуска.

Крыша едет

Уж молчу о том, во что обойдется ремонт (а скорее замена) такого вариатора, если что. Вроде как не актуально. Волнует новый вопрос, возникший с приходом японских универсалов нового поколения — как ремонтировать такую крышу? Оригинальное стекло вряд ли можно найти быстро и недорого, что-то альтернативное пока тоже вроде бы не предлагается.

Но вещь, безусловно, эффектная. И полезная! Не нужны в Сибири ни кабриолеты, ни автомобили с люками, а вот такой способ открывать небо — то, что надо. Жарких солнечных дней у нас не так много, как в Калифорнии, да и с градусами не повезло, а тут нажал на кнопочку, и мир стал значительно светлее и теплее. Тем более что салон можно разложить в замечательную спальню, а что может быть романтичней засыпать под падающими звездами, даже если на улице не очень «плюс», да к тому же комары?

Так что, крыша в Airwave — его сила. Но я бы и не обратил на нее внимание, будь этот автомобиль плох в чем-то другом. Нет такого. Даже в том, что подушки его заднего дивана можно поднимать вертикально, мне видится прогрессивным решением в компоновке салона. Откинул хотя бы одну половинку, и вот вам, например, замечательный вольер для собаки. Причем любой породы — места сзади по длине с большим запасом. Огромный багажный отсек, который не стали портить дополнительными сиденьями, выложен практичным пластиком. Это не есть хорошо для перевозки «локальных» грузов по городу — будут кататься и греметь, зато не страшно бросить хоть какие мокрые и грязные вещи, не исключая мешки с картошкой.

Из двигателя позволительно выжимать все — он и звуком задорен на всю шкалу тахометра, и вариатор его поддерживает быстрыми реакциями. Сразу и не подумаешь, что всего 1,5 литра. В городе можно и позажигать. Но литраж поймешь потом, на загородных дорогах, когда Airwave по динамическим способностям становится спокойным семейным универсалом. Где-нибудь на перевалах в груженом виде наверняка будет тяжело. Шасси, конечно, не обладает тем утонченным балансом, каким славится тот же Avancier, но ничего компрометирующего нет и здесь — быстрые реакции, минимальные крены, приемлемая плавность хода. И все это привлекательно внешне, в стиле кроссовера. Очень грамотный автомобиль сделала Honda, но двигатель хотелось бы «пообъемней». Хотя бы на триста кубиков. Да и вариатор все же смущает своим ресурсом.

Василий ЛАРИН

Неформал

О том, что Airwave умеет возить довольно габаритную поклажу, думаешь в последнюю очередь. Точнее, не думаешь совсем — драйверский «пульт управления полетом», впечатляющий «пассажирский отсек» и недюжинный потенциал мотора встают мощным заслоном на пути любой хозяйственно-бытовой мысли. Очень живой, но удивительно тихий двигатель! Даже пришпоренный ручным режимом вариатора до 5000 об/мин, он сообщает о себе только негромким баритоном: едва ли все дело в какой-то сверхэффективной шумоизоляции — таковая для Airwave по классовому статусу не положена.

Ее, похоже, и нет — во всяком случае, стук подвески на неровностях проникает в салон беспрепятственно. Борется с дорожными реалиями универсал, конечно, достойно, но акустическое сопровождение таких поединков не радует. Как не радуют зеркала — хорошей обзорности от них не дождешься, да и само расположение непривычно. Впрочем, приспособиться все-таки можно.

А вообще, задиристый и эффектный внешне, этот универсал словно провоцирует на активный драйв. Стремительные линии экстерьера, россыпь современных «визитных карточек» Honda в просторном салоне — впору пожалеть, что Airwave существует только на японском рынке. У нас такой автомобиль обязательно пришелся бы ко двору, попутно заполнив брешь в «официальном» модельном ряду Honda.

Вячеслав СТАРЦЕВ

ВОИНСТВЕННЫЙ И ВОЗДУШНЫЙ

Грань, которая отделяет нынешний универсал от минивэна, в этом автомобиле едва проглядывается. Airwave вобрал в себя все лучшее, что было придумано для объемных собратьев. Разве что третьего ряда сидений нет. В целом получился уникальный автомобиль, гармонично сочетающий в себе комфортную пассажирскую и утилитарно грузовую направленность.

Приятно иногда удивляться. Airwave буквально поразил своим поведением на дороге. Вроде бы все автомобили, попадающие на «Трибуну», по-своему хороши, но нечасто бывает так, что машина словно сделана по твоей мерке. И Airwave — из этого редкого исключения. «Сел и поехал» — формула «настоящего» в моем понимании автомобиля. Даже если руль не успел отрегулировать (просто не сообразил, что это можно сделать), если придвинулся чуть ближе, чем надо, не установил высоту сиденья — неудобства исключены. Обзор по зеркалам имеет, если так можно выразиться, неплохой «свободный ход». В чем секрет фокуса — не совсем понятно.

Сиденья складываются или убираются, под ними еще найдется свободное место; задний ряд отодвинут от переднего на приличное расстояние; потолок высокий, проемы широкие — автомобиль идеален как семейный перевозчик. Вспоминается Corolla Fielder — вчера привлекательная, сегодня эта модель кажется далеко не такой интересной, как хондовский конкурент. А если учесть, как Airwave проглатывает дорожные неровности — это вдвойне добавляет «Хонде» очков. Он воинственный на дороге, выглядит очень серьезно и гораздо больше своих денег. В то же время какой-то невесомый, легкий на подъем. Не рассчитан на хозяев определенного возраста и темперамента — каждый найдет в нем свои плюсы.

Неизбежно приходишь в вопросу — как можно списывать со счетов second-hand, если он предлагает столь уникальные модели? Обеими руками голосую за Airwave и с большой вероятностью остановил бы свой выбор на его полноприводной версии.

Кирилл ЮРЧЕНКО

ЛАДНО СКРОЕН, КРЕПКО СШИТ

Нечасто бывает, что автомобиль почти во всем производит приятное впечатление. Airwavе — именно тот случай. Приятная внешность, без модных изысков высокого борта и зауженного остекления. Типичный современный универсал, без претензий на «минивэнистость» и без оглядки на короткие хвосты хэтчбеков. Смею предположить, автомобиль будет популярным, если его цена не уйдет далеко за 400 тыс. руб.

Компоновщиков можно только похвалить, они создали уникальный автомобиль: места в достатке, и при этом внушительный багажник с низким полом и почти не выступающим бампером. Последнее позволит оставить брюки чистыми, когда понадобится взять какую-нибудь мелочь из глубины багажника. Диван, раскладываясь, легко и быстро высвобождает внушительный объем с ровным полом. Подушки, складываясь по частям, образуют серьезный объем за спинками передних кресел.

К восторгам от внешности и салона добавляются приятные впечатления от ходовых качеств, и все это на фоне не по классу хорошей шумоизоляции. О шуме двигателя можно говорить только при резком разгоне или, например, если забудешь включить повышенную передачу на ручном режиме вариатора. Полуторалитровый мотор везет на зависть многим «объемистым» собратьям. Воды на мельницу удовольствия добавляет и подвеска, в меру упругая, энергоемкая и очень тихая. На наших весенних дорогах она стоически ограждает пассажиров от ударов и шумов. Как-то даже не по себе стало, когда все эти удовольствия испытал, уж очень все гладко. И все же минусы есть. Первое — небольшие боковые зеркала существенно ограничивают обзор назад. И второе — вариатор. Претензий к его работе нет, все он делает четко и быстро. Но настроение портится потому, что он ВАРИАТОР, а сие может оказаться синонимом недолговечности и высокой стоимости ремонта.

Николай РУДЫХ

ЗАПОЛНЕНИЕ ПРОБЕЛА

В модельном ряду Honda не хватало относительно небольшого и недорогого универсала. Время Partner и Orthia прошло — и вот подоспела новая модель.

Разве можно назвать Airwave грубым словом «сарай»? Формы почти минивэновские. Красивый, экспрессивный автомобиль лучше всего смотрится в фас и с кормы. Боковая же часть, по-моему, словно от другого автомобиля. Внутри просторно и светло за счет панорамной крыши. Сидишь удобно, а не полулежа, да и сиденья не велюровые, а из практичной ткани. Понравился интерьер, хотя по качеству материалов он недалеко ушел от Fit. Зато Airwave уж точно даст фору младшему брату в практичности. Багажник у него пообъемнее, а погрузочная высота — пониже. Проверил лично: длина багажного отсека (до спинок задних сидений) составляет 90 см, а если сложить второй ряд — вдвое больше. Изучая трансформации салона, обнаружил два варианта организации спальных мест. Запас дорожного просвета (даже с учетом обвесов) приемлем, днище практически ровное. Одно настораживает: двигатель и вариатор снизу ничем не защищены.

Управлять «Фитом» мне не доводилось, но, полагаю, для Airwave единственно возможный 1,5-литровый мотор — в самый раз. Двигатель любит высокие обороты, из-за чего весьма шумноват. Правда, недостатка мощности незаметно, а быстроте реакции на работу газом способствует вариатор. Он всегда подбирает правильное передаточное отношение, поэтому ручной выбор диапазонов и спортивный режим меня не привлекли. Подвеска жестковата, но оправдать это можно почти эталонной управляемостью. Отклики на действия рулем точны и прогнозируемы. Типичный хондовский подход: даже доступный семейный универсал должен дарить удовольствие от вождения.

В общем, Airwave — это как раз то, что мы и ожидали от Honda. В ценовом диапазоне до 500 тыс. руб. он выглядит очень привлекательно. Практичный универсал C-класса и среднего уровня оснащения мне интересен. Полагаю, поставляйся он в Россию официально — тоже имел бы успех.

Андрей ЯЩЕРИЦЫН

ХОРОШИЙ МАРКЕТИНГ

Десять лет назад для Honda это было бы нонсенсом. McPherson спереди, полузависимая схема сзади. Вариатор с имитацией семи передач, что сами, вопреки японской традиции, переключаются вверх, и звонкий почти во всем диапазоне оборотов движок, все же сохранивший отличную отдачу под красной зоной.

С тем, что Honda следует мировым маркетинговым тенденциям, надо смириться и принимать как должное. В конце концов, время «двухмоторных» B-агрегатов прошло давно, а рыночные реалии требуют совершенно иных инженерных конъюнктур. Airwave, на мой взгляд, им отвечает. Более того — среди универсалов последних лет выпуска трудно найти столь интеллигентный автомобиль, который бы предлагал такой комплекс положительных качеств. Картину портят бедные салонные материалы, излишне громкий двигатель и совершенно ненужные спортивный и ручной режимы вариатора, что опять же продукты маркетинга.

Но ведь тот же моторчик шустро разгоняет нелегкий автомобиль. Твердые интерьерные пластики молчат. Внутри удобно и небезынтересно с точки зрения эргономики и дизайна и, естественно, прямо по-хондовски просторно. А самый приятный для меня момент — мягкая и тихая подвеска, возносящая Airwave над швами и заплатками, легко проглатывающая лежачих полицейских и позволяющая держать высокую скорость в крутом повороте. Любопытно, как такое получили на платформе всего лишь B-класса? Если этот универсал будет еще и столь же надежен, как его предки Partner и Orthia, то в модельном ряду Honda есть очень интересный представитель. Потому что с подобными качествами легендарной проспортивной аурой можно и пренебречь.

Максим МАРКИН

Ничего лишнего

Вот оно — новое слово в подходе к созданию автомобиля, одинаково пригодного и для ежедневных поездок по городу в гордом одиночестве, и для вывоза большой семьи на пикник.

Однако автомобиль полон противоречий: неся в чертах своего кузова спортивную динамику и драйв, Airwave полностью меняется, когда попадаешь внутрь. Простой, но функциональный салон сразу же настраивает на спокойную, меланхоличную езду, что находит свое продолжение в абсолютно пассивном двигателе и трансмиссии. Прародителю Airwave, Fit, вполне хватало полутора литров объема на небольшой вес, чего совершенно не скажешь об этой машине. Безусловно, Airwave едет, и едет хорошо. Но на 100-120 км/час чувствуешь, что не достает ему запаса, а тебе — уверенности. Уверенности в том, что резвости машины хватит для прострела со второстепенной в образовавшееся окно; в том, что удастся успешно воспользоваться заминкой соседа по потоку и заехать перед ним. И хоть машина совершенно не кренится в поворотах, но траекторию держит неуверенно, что нельзя признать удачным компромиссом. В общем, не самый достойный образчик традиционной хондовской проспортивной направленности.

Но чем Airwave покоряет, так это прекрасной обзорностью! Наружные зеркала при своих кажущихся небольшими размерах позволяют совершенно не волноваться о мертвой зоне, и не в ущерб общей стилистике автомобиля. А салонное зеркало охватывает не только стекло пятой двери, но и почти всю заднюю полусферу.

В целом же машина является продолжателем вновь заданного «Хондой» тона в автомобилестроении — четкие линии кузова, безупречная вместительность салона и багажника и «по-семейному» настроенные двигатель и подвеска.

Оптимальный баланс

Современные экономические реалии, скорее всего, не сделают Honda Airwave частым гостем на наших дорогах. Появись этот автомобиль в массовой продаже хотя бы на годик пораньше, он, несомненно, стал бы настоящим хитом. А все потому, что Airwave обладает всеми потребительскими качествами, которые так ценятся у наших автомобилистов.

Внешность сразу привлекает взгляд, в потоке автомобилей Honda Airwave не останется незамеченной. Изящность форм и линий кузова равнодушным никого не оставят. Впечатляют и настройки подвески: неровности и ямки Airwave просто проглатывает. Руль по-хондовски остр и настраивает на энергичную, порой «спортивную» езду. Тем более, что 1,5-литрового двигателя вполне хватает для динамичного разгона, да и на дороге не возникает ощущения, что машина «не тянет».

На первый взгляд кажется, что в интерьере Airwave чего-то не хватает — уж больно салон пуст. Но быстро понимаешь, что от такого минимализма автомобиль только выигрывает. Все настройки под рукой, и взгляд не разбегается от множества порой не нужных кнопок. Удобная посадка и приятная подсветка приборов завершают картину.

Что в итоге? Сбалансированный во всех отношениях автомобиль (правда, с поправкой на неизвестный ресурс вариатора), но если сейчас кто задумывается о приобретении универсала-минивэна в пределах 460 тысяч руб. Honda Airwave — весьма достойный кандидат.

Никита НИКИТИН

Fit с плюсом

По Honda Airwave определенно многие «сохнут» — красив, динамичен и гораздо более практичен, чем соплатформенный Fit. Когда начинаешь гадать, кто же послужил донором для этой модели, компактный хэтчбек В-класса приходит на ум в последнюю очередь.

Глядишь на Airwave и дивишься, что в размерах он визуально не уступает ни Honda Stream, ни Nissan Lafesta, ни, тем более, Toyota Spacio. Хотя если взглянуть на «семейные связи», то парочкам Civic-Stream и Accord-Odyssey дуэт Fit-Airwave соответствует. Но откуда в этой машине столько места? Если спереди пространства не больше, чем у одноклассников, то сзади можно слона разместить, а в багажнике поместятся его слоновьи вещи! Кажется, сюда и третий ряд кресел влез бы, правда, о комфортном размещении слонят на нем можно забыть.

Те, кто считают, что Fit азартная и динамичная машина, проехав за рулем Airwave, мнения своего не изменят. Но и минивэн на базе Fit камнями не закидают! Да, чуть больше крены, чуть размазаннее рулевое управление, похуже кинематика подвески. Но в целом это все та же Honda, которую мы любим за острые реакции и задорную песню высокооборотистых моторов! Вариатор, правда, чуть притупляет ощущение динамики, зато можно побаловаться ручным переключением — реального эффекта, по ощущениям, никакого. Единственное серьезное разочарование — подвеска. Неплохо удерживая потяжелевшую тушу Airwave в поворотах, на потрескавшихся дорогах она брякает и потряхивает стремительно грустнеющих пассажиров. А для семейного автомобиля тряска и дискомфорт — то, что доктор запретил.

Жаль, конечно, что Airwave не имеет европейской (российской) спецификации. У таких автомобилей наверняка нашлось бы немало поклонников, поскольку машинка хоть и не без изъянов, но с душой.

VIVA LA HONDA!

Браво, «Хонда»! Airwave — один из тех редких автомобилей, про который я, пожалуй, не скажу ничего плохого. Вообще! Даже то, что здесь всего пять пассажирских мест (а я являюсь поклонником минивэнов) не расстроило: в конце концов, на мою семью хватит. Зато насколько все удобно и продумано!

Во-первых, Airwave изумительно красив внешне: этот универсал покорил меня еще по первым фотографиям в момент своего появления в Японии. Во-вторых, поразил простор сзади. Когда я сел сам за собой, между коленками и спинкой водительского кресла оставалось не менее 15 см. В-третьих, в багажнике удивляет низкий уровень пола — как под ним умудрились запаску-докатку уместить? А трансформируемый задний диван с подъемными подушками чего стоит! Наконец, панорамная крыша — это все-таки здорово: сзади ощущения напоминают кабриолетные, только ветром не сдувает!

А ведь поначалу посадка за рулем показалась неудобной — не хватило высоты переднего края подушки. И в ногах пассажира места тоже не очень много. И зеркала можно побольше сделать… Но уже через 20-30 минут я ничего из этого не замечал. Зато по достоинству оценил упругую и на удивление тихую подвеску, а также ненавязчивый голос двигателя, бархатистый тенор которого становится заметен только во время интенсивных ускорений. Понравилось и то, что во время разгона двигатель не зависает на одной ноте, а степенно раскручивается одновременно с изменением передаточных чисел вариатора.

В общем, «Хонде» удалось сделать действительно универсальный автомобиль: красивый, вместительный, многофункциональный и экономичный: за время поездки расход топлива колебался от неполных 7 литров на трассе, до 7,5 в городе. Это ли не довод ЗА в наше время?

Алексей СТЕПАНОВ

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!