Хонда Джаз 2013-2014 (Honda Jazz) цена, технические характеристики и фото Autotale.ru

/ Просмотров: 924

Обновление японского малыша накаляет интерес – в ожидании Хонда Джаз

Главная // Honda // Обновление японского малыша накаляет интерес – в ожидании Хонда Джаз

27 Окт

Несмотря на небольшой размер и достаточно скромные технические и визуальные данные, младшие автомобили концерна Хонда всегда были достаточно популярными в России. И если самого младшего класса от этой корпорации мы не видели с начала 90-х годов, то B-класс может порадовать нас присутствуем неординарного и очень интересного автомобиля под названием Джаз. В 2013 году автомобиль обновился, уже в сентябре этого года продажи стартовал в Японии, где автомобиль получил название Honda Fit, но до России новинка пока не доехала.

Эксперты, которые специализируются на восточном автомобильном рынке, утверждают, что до начала 2014 года новинку ждать в России не стоит. Тем не менее, нам уже известно достаточно много информации об автомобиле, поэтому можно попробовать распалить аппетит ожидающих, описав все интересные функции и новинки в небольшом японском автомобиле.

Дизайн – один из козырей на рынке

Внешний вид небольшого хэтчбека от Хонда всегда был достаточно важным критерием в продажах. Автомобиль с яркими цветами, необычными решениями линий дизайна экстерьера и салона, нестандартными очертаниями кузова – все это привлекало достаточно много покупателей к данному авто. И пусть Джаз никогда не был в лидерах продаж из-за своей нескромной стоимости, он определенно завоевал немалую долю рынка.

Яркий дизайн хэтчбека Хонда

Новый автомобиль еще не появился, но уже поднял целую бурю статей на автомобильных сайтах, обзоров в журналах и даже передач по телевидению. Сказать, что авто на самом деле стало популярным еще до официального релиза – не сказать ничего.

Что же могло вызвать такую интересную реакцию на обновление авто, которое нельзя назвать народным? Вряд ли это технические характеристики, которые пока не слишком раскрываются японским производителем. Возможно, новый дизайн, который так активно продвигается в средствах массовой информации по всему миру? В новом облике хэтчбека можно заметить следующие черты:

  • однозначное сохранение философии дизайна кузова;
  • агрессивность намекает на весьма интересные технические характеристики;
  • четкость и неординарность линий напоминают общий дух автомобилей в 2013 году;
  • интересные решения рисунков задней и передней оптики;
  • новый салон с более светлыми материалами и совершенно другой эргономикой.

Новый салон Хонды Джаз

Последнее изменение даже немного удивило. Салон автомобиля был одним из лучших в своем классе. Во время выхода в мире предыдущего поколения хэтчбека от Хонда все журналисты писали об отличной эргономике и прекрасном удобстве за рулем. Но японцы не остановились на достигнутом и решили еще усовершенствовать свои наработки. Главное, чтобы в данном случае лучшее не стало врагом хорошего.

Если бегло описать новый облик автомобиля, можно сказать так: дизайн обновился условно, но каждый элемент получил достаточно обновлений, чтобы считаться полноценной моделью 2014 года.

Техника – что будет у российской версии?

Пока невозможно сказать точно, какие именно двигатели получит Джаз в российской версии. Равно как ничего не известно о том, какой будет цена нового хэтчбека. И если в Японии новые технические опции и самые современные характеристики подняли цену на автомобиль только на 5 процентов, то в России ситуация может быть совершенно иной.

Новый двигатель EarthDreams

В линейке силовых агрегатов для всего мира производитель обещает три варианта:

  • 1.3-литровый бензиновый базовый двигатель, выдающий 100 лошадиных сил;
  • бензиновый агрегат на 1.5 литра с потенциалом в 132 лошадки;
  • гибридная установка с бензиновым 1.5-литровым двигателем и электромотором, способная потреблять около 2.7 литров топлива на 100 км.

Последний вариант вызывает наибольший интерес у потенциальных покупателей, но можно предвидеть, что цена этого варианта от Хонда будет размещена далеко за 30 тысяч долларов. Хотя при активной эксплуатации подобный расход топлива отобьет затраты достаточно быстро.

На международном автосалоне в 2013 году были представлены новые 1.6-литровые агрегаты на дизельном топливе и на бензине. Но они пока пройдут тест в Японии. Производитель также планирует их поставку в США. Странам СНГ новые агрегаты пока не светят. Но и предложенный вариант из трех опциональных вариантов нас бы вполне устроил.

В коробках особого разнообразия не обещают – два варианта 5-ступенчатых КПП не слишком удивляют. Для гибридной установки разработана специальная версия автомата, которая помогает экономить топливо.

Конечно, технические характеристики нового автомобиля на порядок превзошли прошлое поколение. Ныне в официальных салонах дилеров Хонда в России осталось лишь несколько десятков представителей старого поколения Джаз, но ранее 2014 года ни Россия, ни Европа новичка не увидят.

Отзывы из Японии

Оценивать качества автомобиля на сегодняшний день мы можем по словам японских журналистов и живых отзывов первых покупателей Хонда Джаз в этой стране. Стоит заметить, что определенный восторг от уровня новинки присутствует у всех, поэтому российский интерес к обновленной модели вовсе не без оснований.

Технические характеристики Джаза

Нужно сказать, технические характеристики и комплектация авто рассматриваются всеми в последнюю очередь. Сначала людей удивляет инновационный дизайн и качество поездки автомобиля. Это означает, что подвеска отработана намного лучше, чем у предыдущего поколения.

Хэтчбек японского концерна ранее имел такие технические характеристики, что поездка по фирменной российской дороге делала салон похожим на большую погремушку. Отлично собранные детали интерьера начинали греметь и вибрировать из-за жесткости подвески.

Основами нового авто люди называют такие функции:

  • мягкая и комфортная поездка;
  • схожесть с новыми внедорожниками концерна в некоторых элементах дизайна;
  • не слишком высокая разница в цене с прошлым поколением;
  • инновационные технические характеристики, новый двигатель и гибридная установка.

Также отмечают простоту управления и прочие положительные качества, которые раньше не позволяли приобрести данную модель многим людям.

Новый концепт 2014 года

В 2014 году мы станем свидетелями выхода одного из наиболее ожидаемых японских автомобилей на российский рынок.

Итоги и выводы

Поводить итоги чрезвычайно рано. Небольшой хэтчбек от Хонда отлично обновился. Версия 2013 года обладает отличными параметрами, предлагает инновационные технические характеристики, удобную поездку. Но как будет автомобиль сочетаться с народным русским менталитетом? Это можно будет сказать только после того, как авто появится в России, мы сможем провести полноценный тест драйв, оценить стоимость и разницу в цене с конкурентами.

Конечно, хотелось бы увидеть новый дизельный двигатель в предложении, но, скорее всего, придется довольствоваться бензиновыми агрегатами. Будем надеяться, что японцы не пожалеют для нас гибридной силовой установки, которая способна отлично экономить деньги, а также выставят на нее разумную цену в России.

В ожидании Honda Jazz осталось провести не так много времени. Очень скоро автомбильные салоны японской корпорации примут первых покупателей этого автомобиля в России — вот тогда можно будет говорить о будущих перспективах новинки на нашем рынке.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!