Обзор нового поколения компакт-кара Honda Fit » Автомобильный проект о Honda

/ Просмотров: 604

Обзор нового поколения компакт-кара Honda Fit » Автомобильный проект о Honda

Обзор нового поколения компакт-кара Honda Fit

Принято считать, что прежняя модель Honda Fit, несмотря на все свои достоинства, все равно оставалась несколько недоделанной. И, тем не менее, спрос на нее все равно продолжал и продолжает оставаться достаточно высоким. В чем тут причина? Не смею настаивать, но, по моему убеждению, немалую роль тут играет ее дизайн, который пришелся по вкусу как мужской, так и женской части водителей. При таком раскладе вряд ли стоило ожидать, что, работая над машиной нового поколения, разработчики решатся существенным образом изменить ее внешний вид. Так оно и получилось.

Но если налицо преемственность стиля, тогда для того, чтобы понять, а что в новом автомобиле действительно появилось нового, правильней будет пользоваться методом сравнения, не так ли? Так что, да простят мне те читатели, которые мало знакомы с автомобилем Fit первого поколения, но я в дальнейшем буду постоянно оглядываться назад, чтобы сопоставить все, что стало с тем, что было.

Сразу оговорюсь: мне удалось проверить обе разновидности автомобиля Fit нового поколения: модель с двигателем в 1 300 см 3 и с 1,5-литровым мотором. Причем, в названии второй модели присутствует аббревиатура RS, что, как вы понимаете, свидетельствует о том, что машина — с некоторой спортивной ориентацией.

Из этих двух разновидностей большим спросом, как вы понимаете, будет пользоваться машина с двигателем меньшей кубатуры, то есть с объемом цилиндров в 1,3 литра. Вот с нее-то я и решил начать. Оказавшись за рулем, я сразу стал устраиваться поудобнее, подгоняя под себя как водительское кресло, так и рулевое колесо. Добиться нужного положительного результата, в общем-то, было нетрудно, поскольку рулевая колонка регулировалась как по наклону, так и по длине по принципу телескопа. Итак, удобно расположиться в своем кресле водителю большого труда не составляет, это уже говорит о классе машины.

Ну, что ж, пора завести двигатель. В операции по запуску нет никаких особенностей — все, как за рулем Honda Fit прежнего поколения. Двигатель начинает работать, и — вот так да! — я совершенно не чувствую его вибрации. Пытаюсь несколько увеличить нагрузку, для чего включаю кондиционер, ожидая, что это как-то отразиться на поведении двигателя. Ничуть не бывало, единственное, что я почувствовал, это гул вентилятора. Что же касается положенной в таких случаях увеличенной вибрации — опять ничего. То есть, если бы не вентилятор, я бы мог подумать, что кондиционер и не работает вовсе. Ладно, я берусь за рычаг управления трансмиссией (CVT — бесступенчатый вариатор), перевожу его в положение D, полагая, что уж сейчас-то наверняка, почувствую усиленную вибрацию. И в очередной раз ошибаюсь!

Да, конечно, силовая передача в новой машине осуществляется через гидротрансформатор, которого ранее не было, это я знаю. Но я также знаю, что вибрация холостого хода в прежней модели была обусловлена выключением ходовой муфты (муфты переднего хода). А в этом плане все осталось без изменений: пока машина стоит, муфта находится в выключенном положении, чтобы лишний раз не напрягать трансформатор. И, тем не менее, факт остается фактом: в новом автомобиле Fit вибрации холостого хода нет, и куда она подевалась, вероятно, известно только конструкторам!

Правда, следует иметь в виду, что в автомобиле есть датчик наклона, который при определенных условиях не дает муфте выключиться. Иными словами, если в момент начала движения машина стоит горизонтально или же передом вниз (на спуске), тогда силовая передача оказывается рассоединенной. Но если она трогается с места, стоя на подъеме, тогда колеса хватаются сразу же, и машина начинает ползти вперед. Я это точно знаю, поскольку сам проверял.

Известно, что некоторые автомобили устроены таким образом, что стоит только проехать на ней пару сотню метров, и уже понимаешь, в чем его плюсы, а в чем минусы. Так вот, смею утверждать, что новый Honda Fit как раз входит в число таких машин. Ну, а раз так, тогда тем водителям, которым приходилось много ездить на старой машине, хватит, думаю, двух минут, чтобы прочувствовать, чем на практике прежняя модель Fit отличается от новой.

Почему решено отказаться от двигателя i-DSI?

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!