Honda FR-V история, фото, обзор, характеристики Хонда ФРВ на CarsWeek.ru

/ Просмотров: 1752

Honda FR-V история, фото, обзор, характеристики Хонда ФРВ на CarsWeek.ru

Honda FR-V

В начале 2000-х годов Honda решила расширить свое семейство минивэнов за счет совершенно новой модели, которая бы стала уникальной не только на домашнем, но и на экспортном рынке. К тому времени компания уже производила два семейных минивэна – Shuttle и Stream, поэтому новая модель должна была чем-то отличаться от них. После долгих раздумий, инженеры и дизайнеры Honda решили взять за основу конструкцию салона модели Fiat Multipla, в которой был реализован принцип посадочной формулы 3+3 – три кресла в переднем ряду, и три – в заднем.

Доработки будущей новинки продолжались на протяжении четырех лет, и вот в 2004 году компания официально представила модель минивэна Honda FR-V (на домашнем рынке она продавалась под названием Edix). Кстати, в названии модели была обыграна аббревиатура спортивной модели мотоцикла марки – VFR. Таким образом, японцы хотели подчеркнуть молодежный, спортивный характер нового автомобиля.

В модельном ряду компании новинка сменила «квадратный» минивэн S-MX, который производился с 1996 по 2002 годы. Правда, конвейерная жизнь FR-V оказалась недолгой – уже в 2009 году компания приняла решение выпустить финальную партию данного автомобиля. Производилась машина только в Японии, и была вторым, после Fiat Multipla минивэном с посадочной формулой 3+3, который официально продавался на европейском рынке.

Платформой для Honda FR-V стала такова модели Civic. Колесная база автомобиля составляла 2680 мм. Длина кузова – 4285 мм, ширина – 1810, а в высоту он достигал 1610 мм.

Дизайнеры марки постарались придать экстерьеру новой модели спортивные очертания. Они прослеживаются в стремительных линиях кузовных панелей, стилистических рельефных линиях, прорезывающих профиль автомобиля. Передняя часть автомобиля имела весьма внушительный вид за счет мощного переднего бампера, в котором выделялась широкая центральная секция воздухозаборника.

По бокам расположены прямоугольные ниши, в которых помещались противотуманные фары. Компактная «улыбчивая» решетка радиатора отделана хромом и имеет три широких горизонтальных «ребра». Кстати, во время фейслифта 2007 года эти «ребра» стали покрывать темным хромом. Необычна форма фар головного света: они представляют собой неправильной формы, вытянутый в длину ромб, передний острый конец которого как бы врезается в массив бампера. На капоте выделяются две рельефные линии, стилистически объединенные с таковыми на том же бампере. В отличие от своих конкурентов на европейском рынке (тех же Renault Espace либо Citroen C4 Grand Picasso), площадь остекления у FR-V не такая большая: широко только ветровое стекло, а боковые и заднее узкие, в дань американской моде.

Оригинален у модели излом задних стоек, которым вторит форма багажной двери с большим спойлером (в нем помещается дополнительный стоп-сигнал) на крыше. Рельефные линии, начинающиеся у передних колесных арок, прорезывающие профиль кузова, соединяются на корме машины, деля пополам багажную дверь. Задние фонари крупные, расположены в вертикальной плоскости и имеют треугольные выступы, заходящие на бока кузова.

Салон Honda FR-V – яркий пример прекрасной трансформации. Конструкторам удалось компактно, с минимальным ущербом для комфорта пассажиров переднего и заднего ряд разместить шесть сидений.

Причем, расположенные посредине кресла могут двигаться вперед-назад, полностью складываться, образуя своего рода подлокотники со специальными нишами для мелочевки и раскрывающимися подстаканниками.

Крайние кресла обоих рядов имеют небольшую боковую поддержку и широкие подушки. Практичности салону модели добавляют вместительные ящики, расположенные под креслами.

Honda FR-V история, фото, обзор, характеристики Хонда ФРВ на CarsWeek.ru

Из-за того, что впереди располагаются три кресла, конструкторы отказались от центрального туннеля – ручка переключения передач находится на центральной консоли, там же вмонтирован электронный стояночный тормоз. Сама консоль – «двухэтажная».

Не первом «этаже» располагается мультимедийный экран и магнитола, а на втором – органы управления климатической системой. Стилистически центральная консоль объединена с приборной панелью – они находятся под общим козырьком. Приборы у FR-V представляют собой три полукруга, центральное место занимает спидометр.

Технические характеристики

Первоначально автомобиль оснащался двумя бензиновыми (объемом 1.7 и 2.0 литра) и одним дизельным (объемом 2.2 литра) моторами. Все бензиновые двигатели оборудовались фирменной системой интеллектуального изменения фаз газораспределения с электронным управлением i-VTEC. Базовый 1.7 литровый мотор развивал мощность в 125 лошадиных сил, 2.0 литровый имел мощность в 150 «лошадок». Из дизельного 2.2 литрового агрегата максимально можно было выжать 140 лошадиных сил.

В 2007 году на смену 1.7 и 2.0 литровым моторам пришел новый 1.8 литровый двигатель (мощность 138 лошадиных сил). Агрегатировались моторы с 6-ступенчатой механической либо 5-ступенчатой автоматической трансмиссией. Привод автомобиля – передний.

Honda FR-V история, фото, обзор, характеристики Хонда ФРВ на CarsWeek.ru
Honda FR-V история, фото, обзор, характеристики Хонда ФРВ на CarsWeek.ru
Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!