FAQ для владельцев Хонда ФитДжаз Авто-форум

/ Просмотров: 1277

FAQ для владельцев Хонда ФитДжаз Авто-форум

FAQ для владельцев Хонда Фит/Джаз

Предлагаю создать некое пособие фитовода/джазовода, который будет содержать ответы на вопросы, которые могут возникнуть у владельцев данных авто. ИМХО, очень удобно!

Да, в инете в полно данной инфы, НО у нас же свой клуб- пусть будет своя "база знаний". Инфу можно брать из инета, по возможности, со ссылками на источник (мы же цивилизованные люди, правда? =)

Что же такое вариатор и "с чем его едят"? 03.04.08 14:44

Что же такое вариатор и "с чем его едят"?

Начнем с самого главного узла в Хонда Фит/Джаз с АКП - вариатора.

Первые вариаторы появились ещё в 90- годы прошлого столетия. Они ставились в основном на Ровер и Хонда. С тех пор прошло не мало времени и естественно автомобилестроение развивалось наравне с другими видами промышленности.

Многие автомобильные компании в настоящее время используют вариатор на своих изделиях, например Мерседес-Бенц, Ауди, Хонда, Ниссан, Мицубиси и т.д.

Какое масло надо лить в вариаторы Хонда?

В первые годы установки вариатора на автомобили Хонда было только одно "универсальное" масло фирмы Хонда - ATF Z1. и в первые экземпляры вливалось именно это масло. Кстати "маслом" эту жижу называют условно, потому как оно нужно не столько для смазки, сколько для создания давления, т.е. является рабочей жидкостью. Поэтому масло ATF Z1 вполне приемлимо для вариатора Хонда. С годами компания Хонда разработала специальное масло для своих вариаторов которое называется Honda Multi Matic Fluid (HMMF). По всем своим характеристикам оно превосходит ATF Z1, поэтому предпочтительнее использовать именно HMMF, хотя оно немного дороже.

Сколько литров масла влезает в вариатор Хонда Фит/Джаз?

В вариатор Фита/Джаза обычно помещается 3,2-3,5 литра этого масла. При замене масла происходит только частичная смена - этого вполне достаточно для нормальной работы вариатора. Если вы захотите поменять масло полностью, то необходимо преобрести около 6 литров масла, а так же рекомендую прикупить фильтры, которые находятся внутри вариатора для их замены, так как полная смена масла происходит только при разборе вариаторного узла, и уж если вы надумали его разбирать, то замена фильтров не будет лишней. Замена фильтров рекомендуется при пробеге 200.000 км.

Как часто менять масло в вариаторе?

Замену масла в коробке (вариаторе) Фита/Джаза желательно производить через каждые 30.000-35.000 км или один раз в 2 года .

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!