OBDII Сканер

/ Просмотров: 953

OBDII Сканер

Здравствуй дорогой читатель, в этот воскресный вечер я хочу поведать тебе историю о такой незаменимой вещи как OBDII (ОБД2) сканер. Если у Вас автомобиль выпуска после 1996 года и младше, и Вы занимаетесь его самостоятельным ремонтом, то этот девайс просто Must Have.

Представляет он из себя небольшую коробченку, которая вставляет в стандартизированный разъем, одинаковый на всех машинах, этот разъем и называется OBDII. Сканер не имеет никакого экрана или иных средств для вывода информации, только несколько лампочек показывающих состояние девайса, поэтому его работа возможно только в связке с ноутбуком или смартфоном. Сканеры бывают Bluetooth и USB, я выбрал первое, так как в основном подключаю сканер к смартфону.

OBD разъем у моего Accord'а находить в ногах водителя, а именно левее педали тормоза.

Местоположение разъёма, сканер уже подключен

После подключения сканера к авто, нам необходимо авторизовать девайс (если связь осуществляется по Bluetooth). Если это делать на смартфоне, то нам нужно зайти в настройки Bluetooth, найти сканер (имя устройства у меня было "CBT.") и ввести пароль, опять же, у меня пароль был "1234".

На смартфон я установил программу Torque, ее возможностей мне хватает, поэтому искать аналоги я не стал.

Начальный экран Torque

В программе имеются рабочие экраны, на которые мы можем выносить различные датчики (в программе будут работать только те датчики, которые имеются в машине). Датчиков в моем Баяне оказалось не много, но того что я теперь знаю свой расход мне уже хватило.

Мой основной рабочий стол в программе

На дополнительный рабочий стол я вынес еще несколько датчиков, они отображают количество израсходованных литров за поездку, этот же показатель, но только в денежном обращении, лошадиные силы и мощность. Последние 2 не работают, или работаю не корректно, но они и не нужны мне, а вынесены были ради эксперимента.

Дополнительный рабочий стол

Главным плюсом программы и сканера в целом является возможность считывать ошибки из ЭБУ (лампа Check Engine), так же есть возможность гасить эту лампу и соответственно стирать ошибки из памяти. Купив девайс можно забыть про поездки на диагностику и на этом неплохо сэкономить.

OBDII Сканер я приобрел на Ebay, его цена 14,5$. Сканер Китайский, но от оригинала функциональностью не отличается. Различие лишь в качестве деталей из которых состоит девайс.

Авто на которых мною подтверждена работа данного OBDII Сканера:

Honda Accord CM5 2004 г.в.

Лада Калина 2005 г.в.

Chevrolet Niva 2009 г.в.

MP9213 Автомобильный OBDII сканер

Mini V1.5 ELM327 OBD2 Bluetooth Interface Auto Car Scanner obdii obd ii Diagnostic Tool Чудо прибор

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!