Замена дроссельной заслонки Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения

/ Просмотров: 920

Замена дроссельной заслонки Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения

Одним из важнейших элементов системы подачи воздуха является дроссельная заслонка. Именно с помощью нее осуществляется дозирование воздушной массы подаваемой в камеру сгорания, от объема которой зависят параметры горения топлива в двигателе. Управление дроссельной заслонкой в автомобилях Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения в зависимости от модели осуществляется одним из двух способов. Первый вариант – автомобили, в которых используется классический метод прямого управления от педали акселератора (газа) к дроссельной заслонке через трос привода.

Начиная с 2003-го года, некоторые модели Хонда Фит и Хонда Джаз стали оснащаться электронной системой управления заслонкой (ETCS), а с 2004-го – системой курсовой устойчивости (VSA). В автомобилях с такими системами управление дроссельной заслонкой осуществляет блок управления двигателем ЕСМ, анализируя положение педали акселератора и показания множества датчиков различных систем автомобиля. Как осуществляется замена дроссельной заслонки Хонда Фит (Honda Fit) и Хонда Джаз (Honda Jazz) 1-го различных моделей можно узнать в продолжении данной статьи. С методикой замены дроссельной заслонки данных автомобилей 2-го поколения можно будет ознакомиться в следующей статье.

CAUTION   (ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЕ): Если зажигание автомобиля скоро будет включено или уже включено (положение ключа II), то не опускайте пальцы в установленный корпус дроссельной заслонки. Это может привести к серьезной травме пальцев в результате срабатывание заслонки.

Замена дроссельной заслонки Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения

  1. Снимите воздухоочиститель .
  2. Отцепите от дроссельной заслонки трос ее привода (А)*.
  3. Отсоедините электрические разъемы клапана системы поглощения паров топлива (В), клапана управления частотой вращения холостого хода (С) и позиционного датчика (датчика положения) дроссельной заслонки** (D).
  4. Отсоедините шланги продувки бачка абсорбера EVAP (Е), перепуска охлаждающей жидкости двигателя (F)(соблюдайте осторожность, если двигатель недавно работал, то жидкость может быть горячей и под давлением) и герметично заткните их.
  5. Выкрутите болты крепления (G) и снимите дроссельную заслонку.
  6. Произведите установку дроссельную заслонку в порядке обратном ее снятия, соблюдая следующее:
    • Используйте только новую прокладку уплотнения (H).
    • Не регулируйте стопорный винт дроссельной заслонки (I), если он выставлен на заводе-изготовителе*.
    • Не пытайтесь снять позиционный датчик дроссельной заслонки** (J).
  7. После установки дроссельной заслонки отрегулируйте трос привода дроссельной заслонки* и долейте в радиатор, до основания его горловины, охлаждающую жидкость.
  8. После того как замена дроссельной заслонки и регулировка ее привода произведите процедуру обучения ETCS*** описанную ниже.

* – только для Хонда Фит и Хонда Джаз без ETCS или VSA;

** – для Хонда Фит и Хонда Джаз с ETCS или VSA – позиционный датчик и исполнительный орган дроссельной заслонки;

*** – только для Хонда Фит и Хонда Джаз с ETCS или VSA.

Процедура обучения ETCS

В результате обучения ETCS блок ЕСМ должен запомнить процедуру инициализации дроссельной заслонки. Проводите процедуру программирования ETCS всегда после выполнения следующих действий:

  • отсоединение аккумулятора;
  • замена блока ЕСМ или отсоединение его разъема;
  • обнуление блока ECM;
  • выемка предохранителя № 20 (15A) из блока предохранителей/реле под панелью управления;
  • выемка предохранителя № 1 (80А) и предохранителя № 6 (40 А) из блока предохранителей/реле под панелью управления;
  • снятие главного реле программируемого впрыска топлива PGM-FI;
  • отсоединение провода аккумулятора от блока предохранителей/реле моторного отсека;
  • отсоединение любого разъема от блока предохранителей/реле в моторном отсеке;
  • отсоединение клеммы G1 от корпуса трансмиссии;
  • отсоединение разъема корпуса дроссельной заслонки;
  • замена дроссельной заслонки.

Порядок процедуры обучения ETCS:

  1. Поверните ключ зажигания в положение OFF.
  2. Подсоедините прибор HDS к разъему передачи данных (DLC).
  3. Включите зажигание, повернув ключ в положение ON (II).
  4. Проведите обучение ETCS в меню FUNCTION MENU при помощи системы HDS.
  5. Если процедура завершена, выключите зажигание. Если процедура не завершена, следуйте индикации системы HDS до завершения теста-обучения.

Версия для печати

Отзывов: 4 на “Замена дроссельной заслонки Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения”

    Женя пишет:

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, бучение ETCS при помощи системы HDS нужно производить после каждого отключения аккумулятора, я правильно понял? Что делать, если прибора HDS нет?

F/J пишет:

Здравствуйте. Обучение ETCS теоретически действительно нужно производить после каждого отключения аккумулятора, но, конечно же, разработчики Хонда Мотор учитывают, что далеко не каждый даже японский автолюбитель имеет в каждодневном доступе HDS и знает когда его нужно применять. Если Вы не произведете обучение ETCS, то бортовой компьютер сделает это самостоятельно во время эксплуатации автомобиля. Но при этом могут быть установлены не совсем корректные настройки, которые приведут к снижению качества работы системы. Что бы этого избежать и предусмотрена процедура обучения.

Добрый день. Почистил ДЗ, Кхх. КХХ чистил только со стороны шибера, там где два окна клапана, там где ротор не разбирал, после чистки кхх капнул пару капель масла 5w40 для смазки, собрал все это в обратном порядке и поставил на месте. После этого машина заводится не стабильно, даю газ на Парковке, выше 3000 об. не поднимается и при этом дергается в пределах 2700-3000 об, но выше не поднимается, как не давлю. При включении передачи (любой), хоть с парковки на R, хоть с N на D, машина глохнет! Когда глохнет или глушу с ключа, звук, я так думаю, из ДЗ, как будто воздух на прямую подсасывает без возд. фильтра. Да и когда ключ поворачиваю на зажигание, такой звук из под капота, как-будто жидкость какая-то течет, секунды 2. Что делать, что я наделал? Помогите, пожалуйста. Honda fit 2001г.

Денис пишет:

обучение проводил, скинув клемы аккумулятора на 20 мин, затем ключ в позицию 2 на 2 сек, затем завел, обороты на 3000 и так держал 2 мин, затем н холостых 5 минут.

Чистка дроссельной заслонки

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!

При нажатии на картинку, Ваш комментарий будет добавлен.