Проверка и регулировка зазоров клапанов Хонда Фит и Хонда Джаз

/ Просмотров: 2557

Проверка и регулировка зазоров клапанов Хонда Фит и Хонда Джаз

В процессе работы двигателя автомобиля происходит выработка поверхностей его сопрягающихся между собой деталей. Плюс к этому, вследствие рабочего движения, а также вибраций, может произойти смещение резьбовых соединений и регулировок двигателя. Эти причины со временем приводят, в том числе, к изменению зазоров клапанов двигателя. Что в свою очередь нарушает режим впуска/выпуска газовых смесей и может повлечь за собой такие неприятные последствия, как увеличение шумности двигателя, падение его мощности, подгорание или даже прогорание его клапанов. Избежать таких неприятностей поможет своевременная регулировка зазоров клапанов двигателя. А как отрегулировать клапаны Хонда Фит (Honda Fit) и Хонда Джаз (Honda Jazz) 1-го и 2-го поколений рассказано в данной статье.

Примечания:

  • Зазоры клапанов следует регулировать только тогда, когда температура головки блока цилиндров составляет 10-38°C.
  • На рисунках приведены внешние виды элементов головок блоков цилиндров Хонда Фит и Хонда Джаз 1-го поколения. Внешний вид головок автомобилей 2-го поколения отличается для различных моделей автомобилей и разных стран производителей, но функционально головки аналогичны и регулировка зазоров клапанов для них выполняется таким же способом (в том числе толщины щупов и момент затяжки контргаек регулировочных винтов клапанов).
  • В обозначениях марок двигателя типа L13Ах символ "х" может иметь любое значение.
  1. Снимите крышку головки блока цилиндров .
  1. Вращая шкив коленчатого вала по часовой стрелке, установите поршень № 1 (первого цилиндра) в положение верхней мертвой точки такта сжатия (TDC). Метка «UP» на звездочке коленчатого вала (А) должна находиться в верхнем положении, а выемки на звездочке (В) должны находиться в плоскости верхнего края головки блока цилиндров.
  1. Выберите измерительный щуп толщиной (суммарной толщиной щупов), необходимой для измерения зазора клапанов, которые вы хотите проверить:

дв-ль Honda Jazz после регулировки к-нов.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!