Какой привод лучше для легкового автомобиля

/ Просмотров: 809

Какой привод лучше для легкового автомобиля

Какой привод легкового автомобиля лучше?

Как, пожалуй, и в любом выборе, нет однозначного ответа на вопрос, какой привод автомобиля лучше. В нашем мире все определяют обстоятельства, контекст, в котором производится сравнение. Так же как дождь может быть благом для жаждущего и гибелью для затапливаемого, любой привод автомобиля в одной ситуации будет обладать преимуществами, а в другой иметь недостатки. Но это, конечно же, нисколько не мешает автолюбителю, зная эти преимущества и недостатки, оценить их степень важности и определиться, какой привод лучше лично для него. В этом ему и поможет данная статья.

Недостатки и преимущества заднего привода автомобиля

Самый «классический» и к тому же самый распространенный привод автомобиля – это, конечно же,  задний тип привода. Основное принципиальное отличие такого привода от приводов других типов в том, что весь создаваемый двигателем крутящий момент подается на задние колеса автомобиля. Если рассматривать вариант компоновки, который используется на большинстве серийных авто, то расположение двигателя и коробки переключения передач в передней части автомобиля делает необходимым наличие карданного вала, который передает крутящий момент к заднему мосту, а кроме того, довольно таки существенно утяжеляет автомобиль. Плюс к этому, при такой компоновке имеется туннель, в котором располагается карданный вал, и который занимает полезное пространство автомобиля.

Что касается особенностей заднеприводного автомобиля в плане его эксплуатации, то к преимуществам заднего привода нужно отнести хорошее сцепление ведущих колес автомобиля во время его разгона – вес автомобиля динамически перераспределяется и машина «присаживается» на задние колеса. Плюс к этому, занос таких авто настолько предсказуем и управляем, что с ним не только несложно справиться (разумеется до разумного предела), но и можно использовать как способ вхождения в поворот, а также для более резкого поворота или разворота. Более того, даже без использования управляемого заноса, автомобили с задним приводом обычно имеют меньший радиус поворота, т.к. поворот колес не ограничен шарнирами равных угловых скоростей (ШРУС).

Основной недостаток заднего привода – повышенная предрасположенность к срыву в занос при повороте. Это обусловлено тем, что повернутые передние колеса автомобиля создают эффект торможения передней его части, а «гребущие» задние пытаются найти более легкий путь для реализации избыточного крутящего момента. Сезонно, а именно когда дорожное покрытие либо обледенело, либо покрыто снегом, можно столкнуться с еще одной неприятной особенностью заднеприводного авто. Затруднения при начале движения – пробуксовка автомобиля, особенно если он без пассажиров, возникает вследствие низкой загруженности ведущих задних колес относительно передних, на которые давит вес двигателя.

Слабости и преимущества переднего привода автомобиля

Основная конструктивная особенность устройства автомобиля с передним приводом – совмещение системы поворота колес и устройства подачи на них крутящего момента на передней оси. Это неизбежно ведет к усложнению общей конструкции и, как следствие, к затруднению ремонтных работ при одновременном снижении надежности.

Т.к. передне- и заднеприводные автомобили являются в некотором смысле противоположностями, то практически все преимущества заднего привода являются недостатками переднего и наоборот. При разгоне авто его передняя часть разгружается, что ведет к снижению эффективности руления и к предрасположенности переднеприводного автомобиля к пробуксовкам. Следующий недостаток переднего привода – затруднительный вывод автомобиля из заноса. Особенно это чувствительно для неопытных водителей, которые в случае начала заноса норовят отпустить педаль газа или, того хуже, пытаются затормозить машину, что еще больше усугубляет ситуацию. Кроме того, ограничение в крутизне поворота накладывает наличие ШРУСов.

Какой привод лучше для легкового автомобиля

Главное достоинство переднего привода, особенно ценное для тех автолюбителей, которые хотят, но по тем или иным причинам не могут приобрести полноприводный автомобиль  – повышенная, относительно заднеприводных авто, проходимость. Расположение ведущей оси под весом двигателя особенно хорошо чувствуется в гололед или в заснеженных условиях. Также владельца автомобиля с передним приводом порадует хорошая курсовая устойчивость, обусловленная тем, что колеса автомобиля как бы тянут массу автомобиля, а не толкают ее за собой. Попутно это так же добавляет проходимости. Плюс к этому на ходовых качествах положительно отражается тот факт, что при повороте авто, его ведущие колеса всегда стремятся в направлении поворота, а не по касательной к его радиусу.

Плюсы и минусы полного привода автомобиля

Конструктивные особенности полного привода определяются тем, что полноприводный автомобиль должен иметь возможность двигаться как за счет передней оси, так и за счет задней. А следовательно, такие авто вмещают в себе как совмещение руления и привода передних колес, так и передачу крутящего момента к задней оси. Такое сочетание, вкупе с устройствами распределения и управления, делает полный привод в разы сложнее монопривода.

Пожалуй, всем известен главный плюс полного привода – его высокая проходимость. Но если говорить о легковом автомобиле, то полный привод скорее улучшает ходовые качества таких авто и объединяет в себе преимущества переднего привода и преимущества заднего. Полноприводный автомобиль устойчив на поворотах, а если все же и пошел в занос, то хорошо из  него выводится. Он не имеет склонности буксовать на разгоне и без проблем трогается в гололед. А благодаря тому, что его оси одновременно и тянут и толкают вес авто, оно оптимально реализует тяговые возможности двигателя.

Но, покупая полноприводную легковушку, не стоит обольщаться. Полный привод легковых авто дает возможность преодолевать коварства городских, максимум деревенских дорог, но не преодолевать настоящее бездорожье. Рассчитывать получить аналог джипа по цене легковушки не стоит. Но это скорее не недостаток легковых полноприводных авто, а ограничение. Главный же минус полного привода кроется не в эксплуатационном, а в экономическом аспекте владения полноприводным автомобилем. Мало того, что авто с полным приводом существенно дороже своих собратьев им не обладающих, они обладают повышенным расходом топлива и к тому же более дорогостоящи в ремонте. К тому же есть набор мелких, но оттого не менее неприятных особенностей полноприводных автомобилей. К ним относятся пониженная динамика авто, их повышенная шумность, ускоренный износ двигателя и трансмиссии, а так же наличие своих «болячек» в силу конструктивной сложности и особенностей.

Какой привод лучше для легкового автомобиля

Повышение проходимости легкового автомобиля / Drive 2

Нива Советская реклама

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!