Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог - Автомобильный портал Ambox.ru

/ Просмотров: 1645

Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог - Автомобильный портал Ambox.ru

Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог

«Перекрёсток» можно назвать наследником Honda HR-V. который закончили выпускать в конце 2005 для японского рынка, а экспортные варианты исчезли из автосалонов в начале 2006 года. Но сразу заметим – Crossroad похож на предшественника только габаритами и объемами двигателей, в остальном конструкторы создали SUV нового класса.

В основе компактного «паркетника» – платформа «спортивного» минивэна Stream второго поколения, который появился в 2006. Его доработали для получения лучших внедорожных характеристик (дорожный просвет Crossroad равен 185 мм), но спортсмена из новинки не выйдет – силовые агрегаты оказались малы для «паркетника», то есть автомобиля для активного отдыха. Бензиновые рядные «четверки» 1,8 и 2,0 литра такие же, как и на том же Stream и Civic последнего поколения. Первый благодаря механизму автоматического изменения фаз газораспределения i-VTEC отличается хорошей топливной экономичностью, а второй, с шильдиком Twin Cam, рассчитан на более динамичную езду. Варианты с «младшим» двигателем бывают в основном переднеприводными (кроме 18Х).

Большинство модификаций с 2-литровым «сердцем», как и вариант, предоставленный нам для тест-драйва, оснащаются трансмиссией Real time 4WD. У них имеется неблокируемая муфта, благодаря которой в обычных условиях тяга передается на переднюю ось, а при проскальзывании колес или избытке тяги «включается» и задний мост. За распределение мощности отвечает система VSA, в ее состав входит и устройство Hill start assist, которое не дает автомобилю скатываться назад при старте на подъеме. Honda заявляет, что Crossroad «выпьет» всего 7,3 литра топлива на 100 км при смешанном цикле езды. Но эти цифры высчитаны в Японии, а что у нас? При езде по Владивостоку с его подъемами, спусками и местами затрудненным движением требует 11,5 л/100 км. Для «паркетника» массой чуть более 1,5 тонн с 2-литровым двигателем – отличный показатель!

Машина несколько напоминает некогда популярный в Приморье Nissan Rasheen – выглядит довольно приземисто, да и решетка радиатора с передней оптикой выполнены в том же стиле. Дизайн «Кроссроуда» довольно противоречив. С одной стороны, внешние панели простоты, что полезно при парковке в узких местах, а удачно расположенное лобовое стекло дает отменную обзорность. С другой – его аэродинамика на высоких скоростях не дает водителю и пассажирам забыть, что они находятся в «квадратной» машине.

Открываем водительскую дверь. Массивные на вид, двери и на самом деле требуют немалых усилий при открытии. Конечно, для мужчин это обстоятельство роли не сыграет, лишь подтвердит безопасность при боковых ударах, но хрупким дамам и детям открывать двери будет тяжеловато. Салон. Пластик на торпедо сделан темным и матовым – значит, не будет давать бликов на лобовом стекле. В темных тонах выполнены и подлокотники в дверях, а все остальные элементы салона сделаны светлыми. При аккуратной эксплуатации и регулярной чистке «внутренний мир» Crossroad будет радовать глаз, но если предполагаются частые выезды на отдых и просто поездки с маленькими детьми, владельцу придется тратиться на немаркие чехлы и коврики. На центральной консоли размещены не только привычные клавиши или поворотные ручки управления системой вентиляции и кондиционером, но и селектор «автомата», а ниже расположен удобный вещевой ящик.

Создатели «Перекрестка» распорядились объемом салона более чем грамотно – на освободившемся от рычага КПП месте расположены подстаканники, а центральный подлокотник широкий. Имеется два «бардачка», причем оба закрывающиеся. Если верхний можно назвать перчаточным ящиком, то нижний подойдет и для более крупных предметов. Панель приборов состоит из двух больших «колодцев» – спидометра и тахометра – и двух маленьких, в которых расположены указатель уровня топлива и дисплей бортового компьютера. «Красная зона» тахометра начинается с 6700 об./мин. а спидометр размечен до 180 км/ч, что уже говорит о «спокойном нраве» автомобиля. Несколько не понравился дисплей бортового компьютера – если есть возможность выдать полезную информацию на весь круг и тем самым сделать ее восприятие лучше, зачем было ограничиваться небольшим прямоугольником?

Займемся настройкой водительского кресла, наружных зеркал и рулевой колонки. Что касается первого и последнего пунктов, то здесь новинка из Японии несколько разочаровывает: электропривод отсутствует, и даже сиденье водителя приходится регулировать вручную при помощи двух рычажков, нет и возможности регулировки рулевого колеса по вылету. А вот нареканий по поводу внешних зеркал нет, они создают неплохой обзор, есть возможность их складывания при помощи клавиши в салоне, а левое «ухо» имеет очень интересную особенность. На ряде современных моделей зеркала со стороны пассажира для ликвидации «слепой зоны» сделаны двухсекционными, а вот Honda Crossroad может похвастаться наличием созданного для этого небольшого «перископа».

Включаем «поворотник» и трогаемся со льда (тест проводился в зимнее время). Старт получился именно таким, какой хотелось бы получить, благодаря трансмиссии Real time 4WD. Не менее удачной оказалась и попытка тронуться с места на серьезном, к тому же обледенелом, подъеме. Казалось бы, что здесь интересного? «Вэдовая» машина и не должна буксовать! Вот только тестируемый Crossroad был «обут» в летнюю резину… Обзорность. Лобовое стекло «Хонды» действительно огромное, да и расположено далеко не вертикально, значит, шумов на высоких скоростях не будет. А вот широкие стойки крыши и рамки дверей порой мешают своевременной оценке дорожной ситуации. Заднее стекло, пусть и оснащенное «метлой», расположено неудачно – едущий сзади невысокий автомобиль в случае чего можно и не увидеть. Теперь становится понятно, что без дополнительного сектора на левом зеркале не обойтись. А при поворотах и перестроениях направо придется покрутить головой, чтобы не задеть чужой транспорт. С другой стороны, проблем с парковкой у владельца Crossroad не возникнет из-за простых форм кузовных панелей. Шумоизоляция салона отличная, благодаря чему ничего не отвлекает от управления или поездки на пассажирских местах – ни шум двигателя, работающего на высоких оборотах, ни «музыка города».

Наверное, многих разочаровали цифры, говорящие об объеме двигателя и массе автомобиля. Динамика такой тяжелой машины, рассчитанной на перевозку семи человек, должно быть, не выдающаяся. Испытать Crossroad под большой нагрузкой не довелось, но при езде вдвоем разгон получается своевременным и в то же время плавным, а при торможении не приходится прикладывать больших усилий. Вот если бы руль был более «острым», Crossroad пришелся бы по вкусу многим автолюбителям. Тем, кто переживает за устойчивость машины при резких поворотах и объездах препятствий, от опасений поможет избавиться система VSA, которую в некоторых случаях можно отключить. Одним из минусов этой «Хонды» является неудачно подобранное передаточное число для заднего хода. Ставя рычаг КП в положение «R», нужно забыть о резких нажатиях на педаль газа, иначе машина начнет буквально «прыгать» – при парковке во дворах и начинающим водителям придется трудновато.

Теперь о втором и третьем рядах кресел в салоне Crossroad. Если пассажиры, которые сидят во втором ряду, будут чувствовать себя вполне комфортно, то на третьем будет удобно разве что детям. Взрослые смогут продержаться там совсем недолго. С другой стороны, абсолютно у всех пассажиров «Перекрестка» в наличии ремень безопасности. При перевозке грузов, сложенными могут оказаться как сиденья третьего, так и второго рядов. Интересная деталь: в Crossroad не нашлось места ни полноценному запасному колесу, ни миниатюрной «докатке».

Да, за возможность ездить всей семьей приходится платить подобными неудобствами. У нас «паркетники» любят за их универсальность, а вот в Японии с ее дорогами полный привод уместен и на истинно городском автомобиле. Наверное, Honda Crossroad с полным правом можно отнести к последним, ведь не зря создатели нарекли ее «перекрёстком».

Технические характеристики Honda Crossroad 2.0Xi

Тип кузова: Универсал

Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог - Автомобильный портал Ambox.ru

Число дверей / мест: 5 / 7

Двигатель: R20A, 1997 куб.см, 4 цилиндра, 16 клапанов, SOHC, i-VTEC

Максимальная мощность: 150 л.с. при 6200 об./мин.

Максимальный крутящий момент: 190 Нм при 4200 об./мин.

Топливо: АИ-92

Расход топлива, 100 км: 7,3л (смешанный цикл)

Трансмиссия: 5-ступенчатая АКПП

Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог - Автомобильный портал Ambox.ru
Honda Crossroad. Перекрёсток семи дорог - Автомобильный портал Ambox.ru
Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!