Тойота Королла-Версо Toyota Corolla Verso, Хонда FR-V Honda FR-V, ДОРОГО, НАДЕЖНО, ПРАКТИЧНО

/ Просмотров: 896

Иван КРИШКЕВИЧ, корреспондент.

Время удивлять! В одном из прошлых тестов Toyota (та, которая Avensis) в хлам "разорвала" Nissan (тот, который Primera). Но недолго музыка играла: сегодня Honda (та, что FR-V) в буквальном смысле "ставит на место" Toyota Corolla (ту, что Corolla Verso).

А ведь вроде и цены близки, и автомобили примерно одного поколения. Но какая, простите за тавтологию, разительная разница! Садишься в Honda - и вспоминаешь. Jaguar. Не знаю почему, но у меня родилась именно такая ассоциация - минивэн премиум-класса. Шикарная, не побоюсь этого слова, отделка, интересный дизайн, красивая "приборка" - машина шокирует! Правда, посадка как в Land Rover: левая рука упирается в дверь.

Ездит FR-V не менее благородно: отличная шумоизоляция, мягкая подвеска, тяговитый и совершенно неслышный мотор - мне нравится буквально все! Интересно, что новая FR-V когда-то на тест-драйве "Автобизнеса" на меня такого впечатления не произвела.

А может, это потому, что рядом не было Toyota Corolla Verso? Впрочем, это даже к лучшему, что не было, - не конкурентка она FR-V, совсем не конкурентка. Другой уровень: отделка хоть и аккуратная, но какая-то вся техногенная, как калькулятор. Эти псевдоалюминиевые панели, эта странная бирюзовая подсветка. Впрочем, не будь рядом Honda, возможно, Toyota смотрелась бы вполне себе респектабельно.

И по ходовым качествам она хоть немного, но проигрывает: подвески жестче, шумоизоляция хуже. Посадка вертикальнее, причем в Honda вообще забываешь, что это минивэн, а здесь постоянно помнишь из-за расположения кресла, из-за посадки.

Поэтому мой выбор однозначен: лучше шесть необычных мест плюс шикарный салон и "вкусные" ходовые качества, чем "5+2" и холодное "техно" во всем, начиная от дизайна и заканчивая ездовыми повадками.

Павел КОЗЛОВСКИЙ, тест-редактор.

Рассуждая об эксплуатации

Все просто: берется платформа какой-нибудь модели малого среднего класса, на нее ставится однообъемная надстройка, и готово - получился компактвэн. Иногда определить, что за автомобиль был базовым, нетрудно - он, как отчество, присутствует в названии. Toyota Corolla Verso тому пример. Однако у любого правила есть исключения. И тому пример Honda FR-V, спроектировали которую на базе внедорожника, а какого - тоже легко определить, заменив литеру F в названии модели на С.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!