Технические характеристики Honda Orthia (Хонда Орфия)

/ Просмотров: 1439

Характеристики Honda Orthia (Хонда Орфия)

Выберите модель Honda Orthia:

5 дв. универсал

История Honda Orthia (Хонда Орфия):

На продолжительном этапе истории компании Honda а V томобили с кузовом универсал играли второстепенную роль. Ситуация изменилась в феврале 1996 года. В продажу поступил универсал на платформе модели Civic Ferio под названием Honda Orthia. Orthia (по-русски Ортия)- в греческой мифологии прозвище богини Артемиды в Спарте, дочь Зевса и Лето, сестра Аполлона. Японцы прозвали а V томобиль спортивный универсал или Sports Utility Wagon, чему поспособствовали мощные двигатели и возможность установки полного привода.

Внешность Honda Orthia энергична настолько, насколько может быть энергичен облик универсала. Очень выразительным элементом дизайна являются крупные фары. Сложный рельеф капота прекрасно соответствует общему изящному стилю. В унисон выполнена и решетка радиатора, которая частично заходит на передний бампер, где находятся маленькие дополнительные фары. Энергии облику Orthia придают и четкие подштамповки, идущие вдоль боков над ручками дверей. Эти линии логично завершаются, упираясь в крупные блоки задних фонарей. Задняя дверь, украшенная величественным спойлером, открывает широкий проем для доступа в багажник. На заднем стекле, слева от дворника, расположен небольшой крючок, позволяющий поднимать только стекло.

Внутреннее убранство Honda Orthia не так энергично, как его внешность. Салон очень эргономичный. Центральная часть передней панели выглядит массивной. Здесь нашли себе место дефлекторы вентиляции, аудиосистема и блок управления микроклиматом. Ниже – пепельница и удобный лоток для всякой всячины. Рычаг селектора автоматической КПП кажется непропорционально маленьким, зато его основание украшено единственной в салоне декоративной деталью, имитирующей дерево. Комбинация приборов четкая и внятная: она состоит из крупного спидометра, чуть меньшего по размерам тахометра, указателей температуры охлаждающей жидкости и уровня топлива в баке, шкалы диапазонов АКПП и двух «гроздей» контрольных ламп. Задние пассажиры располагаются на широком диване, где третий, скорее всего, будет лишним. Диван при желании можно сложить, получив тем самым удобное и вместительное багажное отделение. В багажнике есть сетка для закрепления грузов и шторка. В салоне также предусмотрено множество «бардачков» — как больших, так и маленьких.

Гамма силовых агрегатов предлагала два рядных 4-цилиндровых 16-клапанных двигателя DOHC: 1.8-литровый B18B мощностью 140 л.с. и 2.0-литровый B20B мощностью 145 л.с. Варианты с первым двигателем были только переднеприводные, а вот версии с двухлитровым мотором могли быть как переднеприводными, так и с приводом на все колеса. Оба двигателя агрегатировались как механической, так и автоматической КПП. Автоматическая коробка передач по хондовской традиции имела своеобразный режим over drive – вместо отдельной кнопки здесь две позиции drive. В первой задействованы все передачи до четвертой, а во второй – только до третьей. Двойная независимая подвеска рычажного типа довольно упругая и жесткая, она способствует более отточенным характеристикам управляемости.

В январе 1997 года модель была подвергнута незначительной косметической операции, которая коснулась оптики и некоторых элементов салона. Технических изменений у модели не было до июня 1999 года, когда помимо внешних изменений произошли и внутренние. Из гаммы силовых агрегатов исчез двигатель объемом 1.8 л. Остался только двухлитровый. Но и его немного изменили – мощность возросла до 150 л.с. В 1998 году была добавлена тюнинговая модификация с ярко выраженным спортивным имиджем. Ее салон оснащается панелью приборов, сделанной из карбона, и кожаным рулем.

Honda Orthia была снята с производства в 2002 году.

Руководство по эксплуатации Honda Orthia

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!