Шаровая опора Хонда - как подобрать оригинальный номер

/ Просмотров: 7180

Шаровая опора Хонда - как подобрать оригинальный номер

Как найти номера оригинальных шаровых опор Honda

Шаровые опоры Honda - тема, которую мы уже неоднократно затрагивали, и сегодня предлагаем к ней опять вернуться. На этот раз мы рассмотрим очень животрепещущий и, до недавнего времени, находящийся под грифом “секретно” среди продавцов в автомагазинах, вопрос подбора оригинальных шаровых опор для Honda. Начнем с теории, и, пожалуйста, отнеситесь к ней внимательно.

Итак, шаровые опоры Honda можно разделить на две ключевых группы - передние и задние. Задние шаровые опоры, давайте сразу определимся, мы рассматривать отдельно от рычага не будем. В “оригинале” отдельно они все равно не поставляются, и меняются только вместе рычагом.

Передние шаровые опоры также можно разделить на две группы - верхние и нижние. С верхними ситуация аналогична задним, - оригинальные верхние шаровые идут в продажу только вместе с рычагом.

Остаются нижние шаровые опоры, на которые в конструкции подвески Honda (особенно в многорычажке) приходится максимальная нагрузка и за состоянием которых надо регулярно следить. Нижние шаровые в Honda бывают двух типов, - стоящие в поворотном кулаке. и находящиеся на нижнем рычаге.

В абсолютном большинстве случаев нижняя шаровая располагается в поворотном кулаке, и вот тут многих хондаводов поджидает подвох, - в каталоге нижняя шаровая может быть указана, а может быть и не указана отдельно, только в сборе с этим самым кулаком! Что же делать?

Чаще всего “специалисты” в магазинах предлагают два варианта решения проблемы, если номер скрыт - заказать всю деталь целиком (то есть шаровую вместе с кулаком, ее цена нередко составляет от $250 до $400), что заведомо невыгодно клиенту, либо приобрести и установить дубликатную деталь стороннего производителя, стоимостью $20-$30, что, на наш взгляд неправильно. Почему мы считаем некорректным установку дубликатной шаровой. мы уже говорили в отдельной статье. Но что же тогда делать клиенту? А оказывается, выход есть!

Огромное число современных хондаводов предпочитают работать с каталогами самостоятельно, мы также посвящали этому отдельную заметку. поэтому для любого пользователя не составит труда найти картинку с нижней шаровой в каталоге.

А теперь, давайте мы покажем Вам, как же “вытащить” спрятанный номер нижней шаровой опоры из каталога. Как обычно, все просто, и обнаружилось это еще много лет назад, благодаря наблюдательности и склонности к эксперименту.

Кликните правой кнопкой мыши и выберите "открыть изображение в новом окне. " чтобы увеличить картинку

Для примера возьмем автомобиль Honda Civic, предположим, 2001 года в кузове EU1. Открываем в каталоге картинку с передним нижним рычагом, и видим, что шаровой отдельно нет. Если верить каталогу, она идет в сборе с поворотным кулаком, который стоит сущую мелочь, - от $250 до $500 в зависимости от рынка поставки. Однако, мы знаем точно, что на рынке существует оригинальная шаровая опора отдельно от этого кулака, при этом цена ее составляет $50-$70! Как же ее найти? Элементарно!

Кликните правой кнопкой мыши и выберите "открыть изображение в новом окне. " чтобы увеличить картинку

В этом нам поможет пыльник шаровой опоры, точнее его каталожный номер, - 51225-S5A-003. Оказывается, он всего на одну цифру отличается от номера собственно шаровой опоры для этой модели, и для того, чтобы его узнать, надо заменить 51225 на 51220, то есть последнюю пятерку меняем на ноль! В результате, получаем номер 51220-S5A-003, “бьем” его в любой интернет-магазин и получаем стоимость оригинальной нижней шаровой Honda. Можете проверить сами!

Шаровая опора Хонда - как подобрать оригинальный номер

То же самое с шаровой опорой, допустим, для Honda Accord CF3. Она тоже не показана в каталоге, но точно также “вычисляется” через пыльник 51225-S84-A01. Правда здесь есть один нюанс, - “хвост”  номера “A01” требуется поменять на A02, о чем в “хорошем” интернет-магазине Вам подскажет программа. Вообще, стоит запомнить одно полезное правило, - окончание номера A01, 003, 013 и т.д. чаще всего не несет в себе серьезной информационной нагрузки. Обычно этот “хвост” "кодирует" производителя (поставщика) запчасти на конвейер, или маркировку обновления детали, то есть сначала деталь имела хвост 003, но после усовершенствования конструкции, номер стал 013. Чаще всего, и особенно применительно к шаровым, “хвост” не имеет никакого значения, поэтому поищите хороший интернет-каталог, который может искать детали без указания “хвостов”, например “51220-S84-A”, или просто “51220-S84”, мы знаем точно, что такие интернет-магазины есть, но не хотим давать лишнюю рекламу. )

Кликните правой кнопкой мыши и выберите "открыть изображение в новом окне. " чтобы увеличить картинку

Точно такая же ситуация и с другими шаровыми опорами, например для Honda Civic EK. CR-V RD5. Integra DB6. DC5 и прочими. Правда, если быть до конца справедливым, иногда встречаются исключения, при которых такой подбор шаровой хоть и справедлив, но не совершенен. Например, если взять Honda Accord в седьмом кузове (CL7-CL9). то применяя описанный в этой статье метод, мы получим номер 51220-SL5, использование которого возможно в конструкции передней подвески Accord, но имеется более надежный номер-заменитель 51220-SDA, который значительно дороже. Хотя, еще раз повторимся, SL5 шаровая в данном узле также ведет себя корректно. Просто SDA надежнее, и гайку менять не потребуется. И, кстати, следует отметить, что таких исключений очень немного.

В заключении, хотелось бы сказать, что такое правило подбора нижней шаровой опоры действует только для деталей, расположенных в поворотном кулаке .

Если шаровая задняя (т.е. расположена в задней подвеске), если она передняя, но верхняя, правило работать не будет, можете не пытаться. Также, это правило не будет работать для большинства автомобилей, в которых шаровая установлена в нижнем рычаге, например, в Honda Fit. H-RV.  StepWGN. Capa. Logo и ряда других. Во всех остальных вариантах подбор нижней шаровой можно осуществить вышеописанным способом.

Ищите, и найдете! Главное, помните, что пока на рынке нет на столько качественных шаровых опор, которые могли бы сравниться с оригинальными, лучше потратить время, и найти оригинальную шаровую, тем более что инструмент для поиска у Вас теперь есть, чем ставить дубликат, который вредит Вашему настроению и здоровью Вашего автомобиля.

Пожалуйста, отметьте "полезность" этой статьи!

Шаровая опора Хонда - как подобрать оригинальный номер

замена нижних шаровых

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!