Обзор Honda Fit (Хонда Фит) — Журнал «Автопремьера» тест-драйвы, автообзоры, новости и события

/ Просмотров: 713

Обзор Honda Fit (Хонда Фит) — Журнал «Автопремьера» тест-драйвы, автообзоры, новости и события

Обзор Honda Fit (Хонда Фит)

Опубликовано: 26.10.08

Как известно людей можно поделить на две категории: на тех, кто хочет купить и на тех, кто хочет продать автомобиль. Героиня наша до прошлой зимы относилась к первой категории. Вот только желание управлять собственным автомобилем, да и наличие водительского удостоверения давно и явно намекали на необходимость покупки личного автотранспорта. И то, что на дворе стояла зима, нашу героиню не спугнуло, она отправилась на авторынок.

Свой автомобиль я выбрала почти сразу, как увидела. Это бы Honda Fit. На нашем авторынке, на момент покупки (декабрь), это был один из достойнейших экземпляров: без пробега по РФ, 2002 года, правда без литья и обвесов, но это его ни чуть не портило. Хотя муж настаивал, что надо сразу брать «упакованный», выбора, к сожалению, не было! Ведь у меня был лимит: 250 тысяч рублей максимум!

Автомобиль мне понравился сразу, и мы решили остановиться на нем! Ценник 247 тысяч рублей + каско влетела мне в копеечку, но Fit мы взяли и не пожалела ни капли. Кстати, и с продавцом связь держим до сих пор, что, по моему мнению, говорит о том, что я купила хороший автомобиль.

Сначала поставила сигнализацию, изощряться не стала, поставила Томагавк, вместе с установкой обошлось в 5500 рублей.

Решила менять все «расходники», однако из–за каско все сразу поменять не случилось!

В первую очередь поменяла масло в двигателе, залила Neste Premium (полусинтетика), обошлось 1200 рублей.

Далее мы с Fit`ом попали под зимние морозы, и, конечно же, японский аккумулятор подвел. Однажды ночью мой Fit просто не завелся на автопрогреве, простоял два дня на улице и я отбуксировала его в теплый бокс, завела, все нормально, а на следующий день он опять не завелся, но уже днем! Вообще автопрогрев оказался очень ненадежным. Он заводил машину когда на улице была температура не ниже двадцати градусов мороза. Если наступали заморозки, то автопрогрев можно было даже не включать, все равно толку не было. Приходилось выходить и вручную заводить автомобиль. А потом сидеть в автомобиле, укутавшись в теплый шарф или шерстяной платок. ждать когда прогреется двигатель. Я решила, хватит, и приобрела аккумулятор Panasonic объемом на 45. Правда подставку из-под прежнего аккумулятора пришлось убрать, зато этот заводит даже в 40 градусов.

Потом у моего Fit`а началась странная вибрация на скорости. Некоторые владельцы таких же автомобилей говорили о таком же, и что после замены масла в вариаторе все проходит. Решила поменять, и была целая история:

Обратилась на СТО по знакомству, заранее записалась, изначально обговорив марку масла HMMF, приехала к ним, а они говорят, мол этого масла пока нет, как появится позвоним, в итоге через три часа масло появилось! Я приехала, поменяла, заплатила, уехала!

Отъезжаю, а в квитанции написано масло ATF OIL SUMICO! Я бегом в автосервис а мне говорят, мол только HMMF, и не какое другое! Я к тем с претензией: обманули, не то залили, не предупредили, еще и содрали 1850 руб! Проездила я на том масле дней 5.

В автосервисе, конечно, же пошли навстречу, заменили за свой счет на HMMF, причем в этот раз я лично присутствовала при замене. В итоге: замена масла в вариаторе вместе с работой обошлась мне в 1850 (4 литра масла), промывать фильтр не стала, так как многие говорят, что это Fit`ам противопоказано. Однако, вибрация из моего автомобиля не ушла!

Поехала на диагностику: откуда вибрация – не выявили, зато выяснилось, что надо поменять воздушный фильтр и «Обводной ремень», он у Fit`а один, и связан с генератором.

Ремень итальянский обошелся в 330 рублей, фирмы DAYCO. Оригинальный на эту модель Хонды стоил 1250 рублей, ну и замена порядка 200-500 рублей, смотря где меняете конечно.

Воздушный фильтр взяла за 450 рублей, марка VIC + работа 50-100, опять же смотря где.

Мне же за замену воздушного фильтра пришлось отдать 300, так как умельцы, которые проводили диагностику, проверяя воздушный фильтр, так затянули болты, что потом пришлось срезать «уши» и снова их приваривать!

Потом с моим автомобилем стали твориться и вовсе странные вещи: стоим на светофоре, естественно на скорости, отпускаешь тормоз, а машина не едет, жмешь на газ, а она подёргиваться начинает, и только со второй попытки нажатия на газ машина начинает двигаться! Я заподозрила вариатор. Наверно, из-за масла, думала все угробили мне варик.

На этот раз, не задумываясь, поехала в знакомый автосервис, где меняла масло.

Ребята добросовестно осмотрели авто: причина вибрации (по научному: детонации кузова), оказалась в том, что аккумулятор слишком большой. От этого он соприкасается с воздушным фильтром и получается сильная вибрация. Неполадку устранили. И снова началась эпопея с маслом, которого в вариаторе оказалось, слишком много. Слили излишек, за 2 недели после замены масло поменяло цвет с оранжевого на бордовый, из-за того, что предыдущее масло до конца не слили.

Причиной «подергиваний» помимо этого могло стать:

1. Уровень масла, так как при излишке, оно начинает вспениваться, получаются воздушные пробки.

2. Качество масла, так как смешалось 2 вида, причем одно из них абсолютно не подходящее.

3. Специалисты объяснили, что вариатор, при нахождении машины не на ровной поверхности, а на уклоне может с первого раза не срабатывать.

Однако, в вариатор часто лазить нельзя, поэтому на автосервисе посоветовали через 1000 км приехать на замену масла в вариаторе.

И вообще объяснили, что если с вариатором какие-то неполадки, то первые симптомы таковы:

- На скорости примерно 60 км/ ч, на ровной поверхности, если машина начинает подергиваться,

- Если включаешь машину на скорость, а обороты начинают скакать и не останавливаются.

Сделала я для себя один вывод и Вам посоветую – обслуживать вариатор только на специализированных автосервисах, где разбираются в японских автомобилях. Иначе можно просто загубить автомобиль. Только специализированные станции и никуда больше! А в целом, впечатления от Fit только положительные. Немного жестковата подвеска, но впечатление это не портит. Еще из-за мощных стоек обзор плохой, но лично мне это не доставляет хлопот. Дорожный просвет, конечно, невелик, но это же Fit, а не Patrol. Про шумоизоляцию, на отсутствие которой все так жалуются, могу сказать одно, среди авто своего класса, Fit – самый бесшумный.

И кушает на радость немного, пока ездила только зимой, по городу порядка 8 литров, не больше. В общем, если сравнивать машины этого класса, то по моему мнению, Honda Fit – лучший!

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!