Honda Insight история, фото, обзор, характеристики Хонда Инсайт на CarsWeek.ru

/ Просмотров: 639

Honda Insight

Honda Insight

Стремительное удорожание традиционного топлива в конце ХХ века вынудило ведущие автомобильные бренды задуматься о применении на серийных машинах новых силовых установок, способных работать на экономичном и экологически чистом виде топлива – электричестве. Пионерами в разработке подобных технологий стали компании Toyota и Honda. Последняя в 1996 году разработала технологию Integrated Motor Assist, которая легла в основу нового гибридного двигателя, работающего на бензине и электричестве. Впервые этот двигатель был презентован в 1997 году на Токийском автосалона – он стал «сердцем» концепта спортивного автомобиля J-VX. Спустя два года компания представила серийный автомобиль Insight, оснащенный двигателем с данной гибридной технологией.

Он стал первой гибридной моделью марки, и хотя у себя на родине, в Японии, уже не мог быть пионером среди гибридных авто (первым на местном рынке появился Toyota Prius), он, тем не менее, вышел на североамериканский рынок на семь месяцев раньше, чем конкурент.

Автомобиль имел футуристичный дизайн экстерьера, выпускался в кузове трехдверный хэтчбек и оснащался 1.0 литровым бензиновым мотором, который работал вкупе с 144-вольтным электромотором. До 2001 года гибридная установка агрегатировалась с 5-ступенчатой механической трансмиссией, а позже ее сменил бесступенчатый вариатор.

Insight первого поколения был автомобилем для эгоистов, так как мог принять на борт только водителя и одного пассажира.оления был автомобилем для эгоистов, так как мог принять на борт только водителя и одного пассажира. Еще одним секретом экономичности автомобиля (расход топлива в загородном режиме составлял 3.9 л/100 км, а смешанный – 4.4 л/100 км), был его кузов, практически полностью состоящий из алюминиевых деталей, и обладающий отменной аэродинамикой.

В 2008 году Honda начала разработку второго поколения гибридной модели. Концепт будущей генерации был презентован на Парижском автосалоне, а серийная версия автомобиля была показана годом позже. В 2010 году модель пережила первый фейслифт.

Для второй генерации гибридной модели инженеры Honda построили совершенно новую платформу (колесная база 2552 мм), которая впоследствии легла в основу трехдверного хэтчбека CR-Z. Учитывая успех своего конкурента Toyota Prius, который выпускался в более практичном варианте (седан), конструкторы решили сделать Insight семейным хэтчбеком, не только увеличив его габариты, но и добавив ему две двери. Длина кузова после рестайлинга 2012 года была уменьшена на 14 мм (до 4376 мм), ширина и высота остались прежними – 1695 и 1425 мм соответственно.

Изменился дизайн решетки радиатора: вместо трех горизонтальных хромированных «ребер» одного размера остались два – широкое верхнее и узкое нижнее. Также изменились боковые ниши в переднем бампере – они стали шире, приобрели форму трапеции. Увеличились и размещаемые в этих нишах противотуманные фары.

Профиль автомобиля особых преображений не претерпел – лишь слегка изменилась форма боковых зеркал. При этом, кормовая часть автомобиля совершенно не изменилась. Во всем остальном дизайн экстерьера остался прежним: кузов - стремительным, футуристичным, с узкими клиновидными фарами головного света, треугольными задними фонарями, которые объединены в одну композицию с проходящим по крайнему выступу багажной двери стилистическим элементом, напоминающим дополнительный стоп-сигнал. Корма у модели – рубленная, багажная дверь – наполовину прозрачная, что позволило улучшить обзорность назад, ведь боковые зеркала у Insight не очень большие.

Футуристичность экстерьера нашла свое отражение и в оформлении салона модели, особенно ее кокпита. Тут присутствует «двухэтажная» электронно-аналоговая панель приборов с фирменной ярко-синей подсветкой, развернутая к водителю центральная консоль с фирменным джойстиком управления сервисными системами автомобиля.

Между передними креслами располагается компактный центральный туннель, на «острие» которого – оригинальной формы селектор бесступенчатого вариатора. Передние кресла у Insight – с широкими подушками и спинками, небольшой боковой поддержкой. Хотя модель позиционируется как пятиместная, на заднем диване места хватит только двум взрослым пассажирам ростом чуть выше среднего, а резкий скат крыши уменьшает полезное пространство вверху. Увеличенные габариты модели позволили сделать полезное багажное пространство хэтчбека больше, чем у первого поколения.

Складывающиеся в пропорции 60/40 спинки заднего дивана позволяют получить дополнительно 442 литра полезного погрузочного объема.

Технические характеристики

Оснащается автомобиль гибридным бензиново-электрическим двигателем, оснащенным технологией Integrated Motor Assist пятого поколения. Объем бензинового агрегата составляет 1.3 литра, который развивает мощность в 98 лошадиных сил. Мощность же электромотора составляет 13 «лошадок». Используя гибридную технологию, автомобиль на одной заправке может пройти до 644 км. В паре с силовой установкой работает бесступенчатый вариатор, который был модернизирован, чтобы добиться более плавного переключения передач.

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!