чистим КХХ

/ Просмотров: 3771

чистим КХХ

чистим КХХ

Вообщем, чистка дросельной заслонки проблему не решила и чем больше я ездил, тем чаще возникала проблема с оборотами. (

Начитался и решил почистить КХХ. Как добраться до него можно посмотреть в предыдущей записи. КХХ прикручен прямо внизу дросельной заслонки. К ниму подходят 2 патрубка с охлаждающей жидкостью.

1. ОБСТУЧИТЕ ВИНТЫ! Обильно смочив винты проникающей смазкой, молотком слегка постучать по головке винта. Винты очень мягкие — легко срываются грани. Я один сорвал. Пришлось делать его под плоскую отвертку.

Разбираем узел, видим ось с сильно намагниченным цилиндрическим ротором на конце. Обязательно обратите внимание на то, что ротор имеет ограничитель хода, который при сборке должен попасть в сектор на колпачке электропривода-статора. Я делал отметки маркером, чтобы при сборке всё вошло на свои места.

Также нам открывается доступ к одному из подшипников оси клапана.

Полости клапана тщательно очищаем от отложений и гари. ПРОДУВАЕМ сжатым воздухом, при этом ротор с заслонкой-шибером очень хорошо раскручивается.

чистим КХХ

Крутится он абсолютно легко и весело только до того момента, пока не высохнет клинер в подшипниках. Вот она наша общая ОШИБКА!

Вместе с нагаром и грязью карбклинер вымывает и всю смазку из закрытых подшипников. И после такой процедуры мы создаем еще больше проблем, чем было ДО чистки.

Так вот, из имеющихся в моем распоряжении проникающих смазок я остановил свой выбор на синтетическом моторном масле (5W40). Синтетическое масло плохо испаряется, тем более в закрытом подшипнике никуда оно не денется.

При помощи шприца я закапал по паре капель масла вдоль внутренней обоймы(там щелочка между крышечкой и обоймой) в один подшипник и во второй способом указанным на фото и подержал вертикально клапан пока масло не уйдет внутрь. При прокручивании оси за ротор масло распределилось внутри подшипников и я получил практически новый узел!

чистим КХХ

Проблема холостого хода ЧИСТИМ ВПУСК и клапан холостого хода

Клапан холостого хода

Оставьте комментарий!

Комментарий будет опубликован после проверки

Имя и сайт используются только при регистрации

Выберите человечка с поднятой рукой!